logofon
Сайт работников дошкольного образования
Заголовок
Главная страница | Конспекты НОД | Консультации для воспитателей | Методические разработки | Документация

 

 

 

Свидетельство
На сайте "Все для детского сада" Вы можете разместить свои материалы и получить свидетельство о публикации для своего портфолио
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: ivalex@vistcom.ru

Занятия с детьми.

«Взаимоотношение семьи и детского сада» на базе МДОУ «Сказка»

Открытое занятие по социально- эмоциональному воспитанию детей  1 младшей группы

Автор: Морозова Т.П., МДОУ Детский сад «Сказка», г. Буинск.

 

Цель: учить детей различать грустное и веселое настроение, стимулировать внимание детей, продолжать знакомить с железной дорогой.

Используемый материал: игрушки или картинки с изображениями Петрушки, мышки, зайки, бычка, мишки; кукла Таня, Снеговик, подарки.

Ход занятия
Воспитатель сообщает детям, что сегодня они будут кататься на паровозике, которого зовут Непоседа. Он очень добрый, веселый.
 
Воспитатель:
- Мы ему улыбнемся и займем места в вагончике.
Поет песенку «Паровоз» (Муз. З. Компанейца).
Паровоз кричит: « Ду-ду!»
Я иду, иду, иду.
А вагоны стучат,
А вагоны говорят:
«Так- так, так- так,
Так- так, так- так».
А вот и первая остановка « Веселая полянка». На этой полянке живут разные герои. Какие они: грустные или веселые?
Ответы детей: Буратино- веселый. А кто еще веселый?
Дети называют персонажей, которые веселые.
Воспитатель обращает внимание на пенек, говорит, что там кто-то спрятался.
Кто спрятался за пенечком? А какой зайка? Веселый или грустный? Обращается к зайчику:
Что ты, зайчик, там сидишь?
Ты скучаешь и грустишь?
К нам скорей скачи, малыш.
Воспитатель просит детей попрыгать как зайчики.
Дети прыгают, а затем берут зайчика с собой в вагончик.
Воспитатель:
Снова мы в вагоне разместились
И помчались, покатились.
Мы катимся по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Стоп! Еще одна остановка- « Грустная поляна». Кто живет на этой поляне? И скажите, какие они: грустные или веселые? Назовите их. Давайте их развеселим- вручим подарки.
Тане подарим что? ( мяч)
Бычку подарим что? ( конфетку)
Мишке пришьем что? ( лапу)
Зайцу подарим что? ( морковку)
Воспитатель:
- Какими были герои на этой полянке?
А какими стали?
Воспитатель хвалит детей:
- Молодцы! Вы сделали доброе дело- развеселили героев.
А нам снова пора отправляться в путь. Стоп! Мы приехали на полянку, где можно танцевать. Дети танцуют, затем они садятся в поезд и приезжают в детский сад.

   
  Rambler's Top100