logofon
Сайт работников дошкольного образования
Заголовок
Главная страница | Конспекты НОД | Консультации для воспитателей | Методические разработки | Документация

 

 

 

Свидетельство
На сайте "Все для детского сада" Вы можете разместить свои материалы и получить свидетельство о публикации для своего портфолио
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: ivalex@vistcom.ru

Занятия с детьми.

Конспект проведения режимного момента по развитию речи

(подготовительная к школе группа).

Автор: Кузьмина Татьяна Александровна, воспитатель второй квалификационной категории, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка - детский сад N 27 «Сказка» г.Саяногорска, Республики Хакасия.

 

Цель: развитие связной речи в режимных моментах
Задачи:
1.Учить связно, последовательно излагать свои мысли в речи;
2.Развивать мелкую моторику, слух, внимание, память;
3. Воспитывать культуру общения.
Ход занятия:
Стоя на ковре по кругу дети выполняют физминутку:
Придумано кем-то просто и мудро
При встречи здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро! Улыбчивым лицам
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера…
Приготовьте, пожалуйста, дети ладони для пальчиковой зарядки «Рыбки»
Пять маленьких рыбок играло в реке,
Лежало большое бревно на песке.
И рыбка сказала: «Нырять здесь легко»
Вторая сказала: « Ведь здесь глубоко»
А третья сказала - мне хочется спать
Четвертая стала чуть-чуть замерзать
А пятая крикнула – здесь крокодил!
Плывите отсюда, чтоб не проглотил.
Дети тоже «превращаются» в рыбок и плывут за зеркалами для артикуляционной гимнастики (комплекс упр., каждое выполняют 5-8 раз).

  1. Улыбка- хоботок.
  2. Окошечко.
  3. Маячок.
  4. Пили пила.
  5. Потягушки.
  6. Часики.
  7. Футбол.
  8. Прятки.

Прошли по кругу, положили зеркала. Подошли к природному уголку. А в какое время года живется рыбкам легче?
Почему?
Какое время года сейчас? По каким признакам можно сказать, что сейчас зима? А какой день недели сегодня?
Какое сегодня число? Что можно сказать о декабре? «Декабрь год кончает, а зиму начинает» Послушайте загадку:
Мягкий он, а не подушка. Белый он, а не пушок.
Он холодный как лягушка, а согреешь – ручеек (Снег)
Беседа по вопросам:

  1. Подберите признаки к слову снег. На что похож снежный покров?
  2. Из чего состоит снег?
  3. А почему снег хрустит?
  4. Почему зимой идет снег, а не летом?

Теперь попробуем под звучащую музыку  (Снег кружится – летает) представить себя снежинками и покружится. А сейчас снежинки опустились на землю и превратились в девочек и мальчиков. Встали на ноги и повторили за воспитателем:
Инки-инки-инки падают снежинки.
Инка-инка-инка падает снежинка.
Инку-инку-инку сдули мы снежинку.
Построились друг за другом. Ра-ра-ра на зарядку нам пора.

   
  Rambler's Top100