logofon
Сайт работников дошкольного образования
Заголовок
Главная страница | Конспекты НОД | Консультации для воспитателей | Методические разработки | Документация

 

 

 

Свидетельство
На сайте "Все для детского сада" Вы можете разместить свои материалы и получить свидетельство о публикации для своего портфолио
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: ivalex@vistcom.ru

Занятия с детьми.

«Котенька - коток»

Конспект занятия по звуковой культуре речи во второй младшей группе.

Автор: Зубковская Елена Павловна, воспитатель второй квалификационной категории, Муниципального дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребёнка - детский сад N 27 «Сказка» г.Саяногорска, Республики Хакасия.

 

Цель: Закрепление умения четко и правильно произносить звук «О» в словах, слогах и во фразовой речи.
Задачи:
Учить слушать песенки.
Учить детей на одном выдохе произносить 3-4 слога.
Развивать графические навыки (рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша от бумаги)
Прививать любовь к животным; нравственные качества; доброту, заботу, сочувствие, сопереживание.
Материал: Игрушка кот, бумага ½ альбомного листа , цветные карандаши, клбки ниток, корзинка. Игрушки для игры: «Кто это» -  ослик, слон, бегемот, крот.


Ход занятия:
В: - Ребята посмотрите, а кто это к нам в гости пришел? (Котик)
Послушайте, какую песенку знают наши детки.
Уж, ты котенька – коток!
Котя, серенький лобок!
Ты приди к нам ночевать,
Нашу деточку качать,
Уж, как я тебе, коту
За работу заплачу.
Дам кувшин молока
И кусок пирога.
Ты ешь, не кроши,
Больше котик не проси.
Вопросы к детям:
- Про кого эта песенка?
- Как кота ласково называют в песенке?
  Какой он? (дети гладят его)
  А что любит пить котик? (молоко)
- А кто дает нам молоко? (корова)
В: ребята, давайте споем песенку про корову. «Далеко, далеко»
Раздается стук.
В: Кто это к нам стучится? Пойду я посмотрю.
(Воспитатель заводит Корову (переодетый взрослый))
Корова: Здравствуйте ребята, Вы меня узнали?
Я Корова. Услыхала вашу песенку, она мне очень понравилась.
- Посмотрите, что я принесла! (Молоко)
Вы пьете молоко в детском саду?
Давайте угостим котика молочком.
В: Поблагодарите корову за  угощение.
К:  Будьте здоровы ребята и всегда пейте молоко
Ну а мне  пора на лужок. До свидания.
В: Вот наш котик подкрепился,
Отдохнул, развеселился.
Хочет котик поиграть,
И клубочек покатать.
Нужен котику клубок,
Чтоб играл наш голубок.
В: Что – то, я ребята не могу найти клубочек. Помогите, поищите.
Нет нигде. Что ж делать?
Давайте – кА мы с вами нарисуем нашему котику много разноцветных клубочков, пусть играет.
(Дети подходят к столам и рисуют клубочки)
В: какие красивые клубочки вы нарисовали. Как здорово у вас получилось!
- какого цвета нарисовал клубочек Никита? Катя? Оля? И т.д.
- Давайте подарим наши клубочки котику.
Возьмите свои рисунки.
А как же котик будет играть с ними?
Вот, что я придумала!
Мы будем с вами волшебниками. Сложим наши рисунки в корзинку, накроем их платком и превратим их в настоящие.
(На столе корзинка с настоящими клубочками)
Все за мной дружно повторяйте:
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! – любит котик молоко!
Но-но-но! Но-но-но! – не пойдем мы далеко!
Мы подуем! Мы взмахнем!
И клубочки, мы возьмем.
Получилось? Да!
Подарите котику клубочки. Он вас благодарит.
В: Ребята, вы устали?
Давайте дружно отдохнем
И играть потом начнем.
Физминутка «Чок да чок»
В: А теперь котик хочет с вами поиграть. Посмотрите какие игрушки он принес!
Игра: «Кто спрятался»
(Выставлены игрушки: дети смотрят, затем все закрывают глазки, в это время воспитатель убирает одну из игрушек и спрашивает:- «Кто спрятался?»)
Хоровые и индивидуальные ответы детей выделяя голосом звук «О» тихо и громко.

В: Котику очень понравилось у нас, и он приготовил для вас сюрприз. Угощение. Это для вас! Что нужно сказать котику?
В: Ну вот пришло время прощаться с котиком, игрушками, гостями. Скажем всем  волшебное слово. До свидания!

   
  Rambler's Top100