logofon
Сайт работников дошкольного образования
Заголовок
Главная страница | Конспекты НОД | Консультации для воспитателей | Методические разработки | Документация

 

 

 

Свидетельство
На сайте "Все для детского сада" Вы можете разместить свои материалы и получить свидетельство о публикации для своего портфолио
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: ivalex@vistcom.ru

Занятия с детьми.

«Весенние путешествие»

Развлечение для детей старшей группы.

Автор: Максимкина Наталья Григорьевна, МДОУ ЦРР д/с N5 «Сказка» московская область г. Озёры.

 

Цели: учить детей  различать признаки времён года, помочь детям познать последовательность жизненных процессов в природе и те закономерности значения, которые в ней происходят, с помощью поэтического слова, показать красоту, различных явлений, повторить птиц  (перелетных, зимующих), тесная связь с устным народным творчеством, поговорки о весне, приметы, развивать логическое мышление воображение, воспитывать взаимопомощь друг к другу.
  Оборудование: иллюстрации птиц (ласточка, синица, дятел, грач, скворец), автобус остановки «Угадай-ка», «музыкальная капель», «Стихотворная капель», «Волшебные пальчики», кассета звуки живой природы, магнитофон, влажные салфетки, подносы для солёного теста, альбомные листы для каждого ребёнка, иллюстрации к загадкам.
 Предварительная работа: рисование пальчиками и ладонями весеннюю траву из солёного теста, лепить мать-мачеху на альбомном листе.
Ход занятия.
  - Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в Весенние путешествие. А вы любите путешествовать? (Да) тогда мы отправляемся в путешествие, и будем путешествовать на автобусе. Проходим и садимся на сиденья. Давайте вспомним о правилах поведения в автобусе. Мы должны быть ловкими, смелыми, отвечать полными ответами.
  -Итак, отправляемся в путешествие и, чтобы нам было веселее ехать давайте споём песню «Мы едем, едем…». И вот наша первая остановка «Угадай-ка».
  Я вам загадываю загадки. А вы отгадываете загадку и доказываете ответ.
  Любите загадки?
  Ну-ка по порядку
  Хором отвечайте
  Друг другу помогайте!                                                          
 1) В овраг ручьями катится
    Деревьям дарит платьице
    В цветы оденет луг
    И станет летом вдруг
    Ты знаешь, кто она… (Весна).
  - Назовите примеры весны? (обоснуйте ответ).
2)  Дует тёплый, южный ветер
     Солнышко всё ярче светит
     Снег худеет, мякнет, тает
Грач горластый прилетает,
Что за месяц? Кто узнает?  (Март).
     - И как в народе март называют? И почему?                        
 Март-капельник, протальник.
17 марта день называли на Руси грачовник.
А почему?
А какие приметы знаете про март?
Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
3) Яростно ревёт река
    И разламывает лёд
    В долине свой скворец вернулся
    А в лесу медведь проснулся
    В небе жаворонка трель слышна
    Кто же к нам пришёл? (Апрель).
- Как в народе называли месяц апрель? И почему?
Апрель – снегогон, зажги снега, заиграй овражки.
Апрельский скворец – весны гонец.
4) Зеленеет даль полей
    Запевает  соловей
    В белый цвет оделся сад,
    Пчёлы первые летят
    Гром грохочет. Угадай,
    Что за месяц этот?  (Май).
Как называли  май в народе? И почему?
Май – травник, цветень.
5) Хозяин лесной, просыпается весною
     А зимой под вьюжный вой,
     Спит в избушке  снеговой  (Медведь).
-В каком месяце просыпается медведь? (Апреле).
 6) Весной у пня
      Суета, беготня
      Народ рабочий
      Весь день хлопочет. ( Муравьи)
  7) На шесте дворец, -во дворце –певец. (Грач)
  8) На откосе, на лугу
      Босиком  по снегу
      Первые цветочки-
      Желтые глазочки. (Мать-мачеха).
Молодцы! Справились с заданием. А теперь, чтоб нам было интересно путешествовать. Мы исполним  весеннюю песенку « Про дождик» (поют все дети). мы отдохнули  и снова отправляемся в путешествие .Следующая  остановка  «Стихотворная капель» .
На этой остановке  мы прочитаем стихи о весне.

  • Всё чернее с каждым днем 

          Стёжки и дорожки
          И на вербах серебром
          Светятся сережки. Маршак. С.
      2) Улыбкой ясною природа
           Сквозь сон встречает утро года,
           Синея, блещут небеса,
           Ёще  прозрачные леса
           Как будто пухом зеленеют. А. Пушкин.
      3) Возвращаются скворцы
           Наши старые жильцы
           Воробьи у лужицы
           Шумной стайкой кружатся.  Г. Лавошников.
      4) Долга шла весна тайком
            От ветров и стужи
            А сегодня- прямиком
            Шлёпает по лужам
            Гонит талые снега
            С гомоном и звоном
            Чтобы вылепить луга      
            Бархатом зелёным. Я. Аким.
       5) Уж тает снег, бегут ручьи
            В окно повеяло весною
            Засвищут  скоро соловьи
            И лес оденется листвою! А. Плещеев.
Мы прослушали стихи про весну. Что она принесла?
Какое настроение вызывает у вас при слушанье этих стихов?             
Молодцы!
А  теперь мы отдохнём и подышим чистым воздухом. Дети выходят из автобуса и слушают голоса птиц. 

 

Игра «Не сорока, не ворона»
 Сейчас мы будем играть в игру, где нужно знать птиц. А для этого сначала я хочу спросить.  На какие группы делятся птицы? Перелётных, зимующих.             
А какие перелётных птиц вы знаете? Назовите зимующих птиц? А также назовите пословицы птиц?
 Грач- грач лесов и полей врач.
 Дятел- доктор леса.
 Скворец - увидал скворца весна у крыльца.
Поясните свой ответ? А теперь будем отгадывать птиц. Ответ должен быть полным. Слушайте внимательно.

  • «Не сорока, не ворона и не чайка»

А какая это птица? Отгадай.
Ответ детей «Не сорока, не ворона, а синица» 
    2)  «Не ворона, не синица и не воробей»
         Так скажите-ка, как зовётся эта птица?
        Ответ детей «Не ворона, не синица, а ласточка»
    3)  «Не ласточка, не кукушка и не чайка»   
        Как зовётся эта птица?
Ответ детей «Не ласточка, не кукушка, а дятел»
    4) «Не дятел, не синица и не соловей»
        Так скажите-ка, как зовётся эта птица?
        Ответ детей «Не дятел, не синица, а грач»
    5)  «Не синица, не дятел и не воробей»
        А какая эта птица?
Ответ детей «Не синица, не дятел, а скворец»
    Молодцы!  Знаете птиц.
    - А теперь мы отправляемся дальше в путь. И вот наша последняя остановка. «Волшебные пальчики и ручки».
  Здесь мы с вами будем выполнять из солёного теста (жёлтого цвета) цветы мать-и-мачеху лепить на предварительную работу (ладонями нарисована трава).
  А перед тем как будем выполнять работу, давайте сделаем массаж для пальчиков.

 

 

Десять птичек – стайка.    Ирина Токмакова.
Пой-ка, подпевай-ка
Десять птичек - стайка
Эта птичка – соловей
Эта птичка – воробей
Эта птичка соловушка
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое пёрышко,
Эта зяблик
Эта – стриж.
Хлопки. Поочерёдное поглаживание всех десяти пальчиков.
Эта развесёлый чиж
Ну, а эта – злой орлан
Птички, птички по домам!
Пальчики прячутся за спину.
 А теперь посмотрите, что получилось у нас (весенний ковёр).
Молодцы! Вам понравился весенний ковёр? Итак, мы закончили наше Весеннее путешествие.
- Дети вам понравилось путешествовать? (Да).
- И вот дети я вам за вашу работу приготовила угощение.
        Вот и закончилось наше путешествие
        Расходится нам пора
        Попели, поиграли и разгадали все загадки,
        Развлекались хоть куда
        Настало время расставаться
        Прощайте все, до новых встреч.

   
  Rambler's Top100