logofon
Сайт работников дошкольного образования
Заголовок
Главная страница | Конспекты НОД | Консультации для воспитателей | Методические разработки | Документация

 

 

 

Свидетельство
На сайте "Все для детского сада" Вы можете разместить свои материалы и получить свидетельство о публикации для своего портфолио
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: ivalex@vistcom.ru

Занятия с детьми.

«Ладушки, ладушки»

Конспект комплексного коррекционно развивающего занятия по развитию речи.

Автор: Агафонова Ирина Леонидовна, Бюджетное учреждение ХМАО-Югры Урайский специализированный Дом ребенка.

 

Цель: Вызывать у детей радость от повторения знакомой потешки, учить импровизации, развивать воображение и формировать произвольное внимание.
 
Программное содержание:

  • Вызывать у детей желание слушать потешку, подговаривать слова;
  • Развивать воображение, упражнять в подборе существительных к глаголу.
  • Развивать представление об окружающем.
  • Развивать мелкую моторику.
  • Учить классифицировать предметы по цвету;
  • Развивать психические процессы: зрительное и слуховое внимание, воображение;
  • Работа над развитием артикуляционного аппарата;
  • Воспитывать желание трудиться.

Материал:

  • тарелка с оладушками,
  • картинка с изображением,
  •  игровой уголок с куклами,
  •  посуда  красного и синего цвета,
  •  тесто, дощечки для моделирования.

Ход занятия:

  1. Чтение потешки.

Воспитатель медленно 2 раза подряд читает потешку, выделяя голосом имена детей и количество оладушков: «Даше  (пауза)  два. Паше  (пауза)  два» и т.д. показывая действия на картинке.
Оладушки

Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки,
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Даше - два,
Паше - два,
Ване - два,
Тане - два,
Саше - два,
Маше - два,
Хороши оладушки
У нашей доброй бабушки!

Воспитатель: 
 Леша покажи на картинке где Даша?  (показ ребенка).
-   Леша, что бабушка дала Даше?
-   Оладушек.  (ответ ребенка)
-   Кому еще бабешка дала оладушки?
-   Паше.  (ответ ребенка)
-   Молодец Леша.
Воспитатель :  «Хороши оладушки у нашей бабушке!»

 Читает потешку еще раз, называя имена детей присутствующих на занятиях.

  • Дыхательная гимнастика с аромотерапией.

Дети оладушки у нашей бабушки только из печи они горячие  и ароматные.
Давайте  понюхаем  их.  (Воспитатель раздает оладушки детям).
Дети выполняют дыхательное упражнение – аромотерапия.
          -  Какие ароматные оладушки у  нашей  бабушке. Как они вкусно пахнут.
          -   Давайте еще понюхаем их.

-  А теперь подуем на  оладушки.  Держите перед ребенком  оладушек.  Попросите ребенка подуть на него, увеличивая с каждым разом расстояние между ребенком и оладышком.
Дети выполняют дыхательное упражнение, воспитатель следит, чтобы выдох был правильный – не раздувая щёк, а так же  за  длительностью выдоха.
-  Положим наши оладушки на тарелочку.
Дети складывают их на тарелку.
Воспитатель:

-  Дети,  что пекла бабушка?
-  Оладушки  (ответ детей).
-  Что еще можно печь?  
-  Булочки, пирожки, ватрушки. (ответ детей)
-  Молодцы ребята, правильно.
-  «Хороши оладушки у нашей бабушке!»
-   А теперь давайте поиграем в игру.

  • Хороводная игра «Каравай».

 

Как на Нинины именины,
Испекли мы каравай-
Вот такой ширины,
Вот такой вышины,
Вот такой нажины!
            Каравай - каравай,
Кого хочешь, выбирай.
- Я люблю, конечно, всех, 
А вот эту больше всех!
(Игра повторяется 2 раза)

  • Пальчиковая гимнастика: «Вышли пальчики гулять».

 

Раз, два, три, четыре. Пять                  Поочередно разгибаем пальчики из кулачков,
Вышли пальчики гулять,                     начиная  с большого пальца.

Раз, два, три, четыре, пять                   Поочередно сгибаем пальчики в кулачки,
В домик спрятались опять.                 начиная с мизинца.

  • Лепка:

 

Воспитатель:

- Ребята наша бабушка нам напекла оладушки.  А наши куклы  тоже хотят оладушки, давайте с вами из нашего теста слепим,  оладушки для них.

Педагог  раздает детям  дощечки для моделирования, кусочки теста. Дети сначала скатывают из теста шар, а затем придавливают шар ладонями таким образом. Чтобы он стал похож на лепешку – оладушек.  

-  Вот молодцы, какие красивые оладушки сделали.
-  Нина покажи, какие оладушки ты вылепила.
-  Давайте теперь угостим нашими оладушками  кукол.

  

  • Игра: «Чаепитие для кукол»

Воспитатель  ведет детей в игровой уголок и предлагает устроить чаепитие для кукол. Малыши накрывают на стол, а педагог произносит двустишия, побуждая детей к договариванию слов.

Будем на стол накрывать,
Будем чай подавать.
Будем кукол мы поить,
Будем кукол мы кормить.
Вот стакан для салфеток,
Вот ваза для конфеток.
Вот чашка и блюдце,
Осторожно они бьются.
Вот чайник в нем чай,
Чай скорее наливай,
И оладьи раздавай.
 Воспитатель:
-  Как много оладушков мы с вами налепила..
-  Дети, давайте угостим наших кукол . Они у нас проголодались.


-  Леша дай Кате два оладушка.
-  Леша налей чай в красную чашку.
-  Даша дай Васе один оладушек.
-  Даша дай Васе синюю чашечку.
-  Дети мы наших кукол накормили, чаем напоили , они нам говорят спасибо.
-  А теперь давайте скажем им до свидания.  Сходим, помоем ручки сядем за столы и будем кушать оладушки которые  испекла нам бабушка..
  Дети прощаются с куклами и уходят .

   
  Rambler's Top100