logofon
Сайт работников дошкольного образования
Заголовок
Главная страница | Конспекты НОД | Консультации для воспитателей | Методические разработки | Документация

 

 

 

Свидетельство
На сайте "Все для детского сада" Вы можете разместить свои материалы и получить свидетельство о публикации для своего портфолио
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: ivalex@vistcom.ru

Занятия с детьми.

ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ

( подготовительная к школе группа для детей с ОНР)

Автор: Башева Е.В., учитель-логопед ДОУ N 12, г. Зея, Амурская область.

 

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:                                                                                   

  1. Расширение и активизация словаря по теме «Дикие животные».
  2. Образование притяжательных и относительных прилагательных.
  3. Развитие связной речи при составлении сравнительного рассказа по
    опорным сигналам.                                                                       
  4. Развитие зрительного и фонематического восприятия.
  5. Развитие слухового внимания, воображения и мышления.
  6. Закрепление умения составлять сложносочиненное предложение с союзом А с опорой на зрительные символы.
  7. Развитие мимической выразительности.
  8. Развитие мелкой и общей моторики пальцев рук.

Раздаточный материал:

  1. перфоконверты для определения диких и домашних животных;
  2. дидактическая игра «Дикие животные»;
  3. контурные изображения животных, наложенные друг на друга;
  4. солнышки, вырезанные из цветного картона с разной эмоциональной
    выразительностью / веселое, грустное, удивленное, сердитое /;
  5. вата, карандаши;
  6. пуговицы;
  7. иллюстрация с изображением животных с чужими частями тела;
  8. предметные картинки с изображением животных;
  9. пять цветных кружков, которые соответствуют цвету животных.

Демонстрационный материал:

  1. схема для составления рассказа-сравнения о животных;
  2. схема для составления сложносочиненного предложения с союзом А;
  3. магнитная доска;

- мольберт.                                                                                               
Помещение / подготовительная группа /, в котором проводится занятие,
оформлено с использованием следующих декораций: -елки;
- сосны 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:
Логопед предлагает детям расположиться на ковре, закрыть глаза и прислушаться к голосам весны / включается аудиозапись «Голоса птиц» /.

 

Логопед. Наступила весна. Солнышко на небе ясное, теплое, лучистое. Оно
светит всем и всех радует. В лесу на пригорках, среди растаявшего
снега появляются первые весенние цветочки-подснежники. Птицы
прилетают из теплых мест и весело щебечут. Зверята в лесу начинают
линять. Дети радуются и протягивают свои ладошки вверх, а
солнышко греет их, согревая своими лучиками. Ребята,  
поздороваемся с солнышком, весной-красой:                        

Дети.     Здравствуй, солнышко! Здравствуй, весна - красна!        
Беседа о весенних месяцах, признаках весны.                        
Логопед. Есть выражение «Весна, идет!» Ребята, а что еще может идти?
(поезд, часы, человек ).                                                             I
Подумайте, что еще делает весна? (движется, шагает, наступает)
Логопед. Ой, ребята, как холодно стало на нашей полянке. Это ветерок подул.
Как дует ветерок? (дети изображают ветер ). Смотрите, ветерок
принес нам какой-то конверт (открывает конверт и читает письмо ).
«Ребята, злая волшебница заколдовала лесных жителей. Надо помочь
Животным. Они ждут от вас помощи. Если вы справитесь со всеми
препятствиями на своем пути, то вы сможете помочь зверям.
Солнечный, весенний лучик будет вам помогать.                  
Ребята, вы хотите помочь животным? Тогда в путь!       
Логопед при помощи зеркала, показывает на стене «солнечного зайчика». Это и будет солнечный, весенний лучик.        
Логопед. Пройдите к своим рабочим местам.                                 
Вот первое препятствие, с которым мы должны справиться. Вспомните скороговорку о животных: У ежа ежата, у ужа ужата. Медвежонок бежит и от холода дрожит.
Произнесите: - шепотом и громко;
                                          - медленно и быстро.                                      
Развитие мимической выразительности.
На подносах у детей лежат солнышки, вырезанные из цветного картона
(веселое, грустное, удивленное, сердитое).                                             
Логопед. Произнесите скороговорку о животном с разной эмоциональной
выразительностью (проговаривание детьми скороговорки весело,
грустно, удивленно, сердито. Можно проговаривать хором и
индивидуально).
Молодцы, ребята! С первым заданием вы справились. Солнечный лучик хвалит вас. Посмотрим, что ждет нас дальше.   


Образование притяжательных прилагательных.    
Логопед. Ребята, найдите ошибки художника. Объясните, какие части тела
не принадлежат этому животному.                                     
Логопед помещает на мольберт «картину», на которой изображены животные с «чужими» частями тела (у лисы - беличий хвост, у волка - заячий, у медведя - лисий, у зайца - волчий ).    
Логопед. Ребята, очень часто людей сравнивают с разными животными или
их поведением, внешностью, чтобы показать, какой это человек,
какими чертами внешнего сходства он обладает с этим животным
или похоже двигается, ест, ведет себя с другими...           
Я вам сейчас буду называть такие определения, а вы мне объясните,
какому человеку подходит такое определение /сравнение/. Итак,
начали.
Львиная грива. О каком человеке это можно сказать?
Дети.      О человеке, у которого на голове пышная, огромная прическа, много волос.
Логопед. Слоновый топот или топает как слон.
Дети.      Это человек с тяжелой походкой.
Логопед. Крокодиловы слезы.
Дети.     Так можно сказать о человеке, проливающем лживые слезы.
Логопед. Про кого можно сказать, что у него кожа, как у бегемота?|
Дети.     О человеке, которого ничем не удивишь. Это толстокожий человек.
Логопед. Обезьяньи ужимки.                                                                 ;
Дети.      Так говорят о том, кто любит кривляться.                            ;
Логопед. Черепаший шаг.
Дети.      У человека, который очень медленно ходит.
Логопед. Молодцы, ребята. С этим заданием вы справились хорошо.
Посмотрим, какое дальше задание приготовил нам солнечный лучик.
I
Работа с перфоконвертами.

Логопед. Если вы увидите дикое животное, то рисуете в окошечке ёлочку,
а если домашнее животное, то рисуете домик.
/логопед выставляет на мольберте предметные картинки с
изображением диких и домашних животных/                   
(Лошадь, заяц, лиса, корова, медведь, коза.)
Логопед. А теперь рассмотрите контурные изображения животных, наложенных друг на друга ( лошадь, белка, лев, волк).  


Задание 1: Назвать животных, сосчитать сколько их. Выделить первый и последний звук в названиях животных.
Задание 2; Обведите пальчиком по контуру животное белку. Ласково назвать это животное. Выложить из пуговиц количество слогов в слове белочка. Определить позицию звука «Л» в слове белочка.
Задание 3. Какое животное будет лишним по месту обитания (Лошадь - это домашнее животное.) Какое животное будет лишним по произношению (Лев). В этом слове мягкий звук «ль».
Развитие фонематического восприятия.
На подносах у детей лежит вата и карандаш. Вата и карандаш - это символы твердого и мягкого звуков («л», «ль»). Логопед произносит названия животных, дети соответственно поднимают символы твердого и мягкого звуков (слова: лиса, слон, олень, соболь, лось).                                                                               \
Логопед. Солнечный лучик благодарит вас за правильное выполнение
Задания. Теперь давайте с вами поиграем.                       
Психогимнастика.                                                               
Изобразите ласковую кошечку. Покажите, как она греется на солнышке, как она ласкается. Вдруг, увидела злую собаку, выгнула спинку, выпускает коготки и шипит ( ш-ш-ш-ш на выдохе ).
Развитие зрительного и слухового внимания.        
Игра «Дикие животные»

Логопед определяет 5 цветных кружков, которые будут соответствовать
животным, изображенным на картинках. Картинки размещаются для показа на
фланелеграфе.                                                                                          1
Даются следующие сочетания: медведь - коричневый цвет, лиса – оранжевый цвет, заяц - белый цвет, собака - черный цвет, кошка - серый цвет.
При произношении логопедом названия животных, дети должны поднять
соответствующий цветной кружок. В конце игры логопед отмечает тех ребят,
которые оказались более внимательными и допустили меньшее количество
ошибок.                                                                                                   
Логопед. А теперь закройте глаза и прислушайтесь к голосам животных.
( Включается аудиозапись «Голоса животных» ).            
Логопед. Послушали? Чьи голоса вы услышали?                              
Ответы детей.

Развитие связной речи.
Составление рассказа - сравнения «Бурый медведь и слон». Составление рассказа - сравнения происходит по схеме-модели.

Домик -  домашнее животное,
ель  - дикое животное.
Снег - животное живет в северных странах,
солнце - животное живет в южных странах.
Зеркало - внешний вид животного.
Кастрюля - как питается животное.


Дети.     _Бурый медведь и слон - это дикие животные. Бурый медведь - это северное животное, а слон - южное. Медведь коричневого окраса, а слон серого. У слона есть хобот, а у медведя нет. Слон больше медведя. У медведя на лапах когти, а у слона на ногах нет когтей. У слона большие уши, у медведя нет. У слона есть бивни, а у медведя нет. У медведя детеныши - медвежата, у слона - слонята. Медведь - это хищное животное, а слон - травоядное.
Логопед. Составьте об этих животных предложение, опираясь на символы. (На магнитной доске схема составления сложносочиненного предложения с союзом «А»:
Белые прямоугольники - это слова, а красный прямоугольник - это маленькое слово «а» ).
Дети.      Медведь коричневого окраса, а слон серого окраса. У медведя
медвежата, а у слона слонята.
Логопед. Молодцы, ребята. Солнечный лучик нам подсказывает, что осталось еще чуть-чуть времени и животных мы расколдуем. А сейчас послушайте сказку (логопед помещает на магнитную доску рисунки, помогающие ребенку понять разные значения одного слова).
                 В тридевятом царстве, в тридесятом государстве была особая ярмарка - ярмарка слов. На ней продавались самые разные слова - кому какие нужны. Слов было много, и продавали их целыми партиями.
Продавцы на все лады зазывали покупателей:

  1. кому, кому иголки?

Иголки понадобились многим: ежам, ершам, кактусам, соснам, елям
портным.
Слово «нос» шло нарасхват. Оно понадобилось и людям, и
животным, а еще кораблям, лодкам.
Слово «хвост» пригодилось всем животным, птицам, а также
поездам, самолетам, ракетам.

За словом «язык» выстроилась огромная очередь из людей,
животных, птиц. Даже костру понадобилось это слово. Какой же
костер без пламени?
( В ходе этой работы не следует объяснить все филологические тонкости различий между этими понятиями. Достаточно сказать, что различные значения одного и того же слова объясняются определенным сходством разных предметов, явлений ит.д., а эти слова /омонимы/ звучат одинаково, но ничего общего в значении не имеют. В этом задании главными участниками могут выступать и сами дети. На вопрос логопеда «Кому нужен нос?» Дети самостоятельно отвечают.
Действие колдовских чар злой волшебницы закончилось и на нашей полянке появляются ... кто, ребята?
Дети.       Животные.
Логопед выставляет игрушки животных ( лев, слон, медведь, лиса,
лось, заяц, белка ).                                                               
Логопед.   Сегодня у льва день рождения. Он любит получать много подарков,
но чтобы все они были чем-то похожи на него. Как вы думаете, что
ему можно подарить? Нарисуйте.                                      
Дети рисуют и объясняют, почему нарисованное подходит льву в подарок: «Корону, потому что лев - царь зверей», - «Книгу сказок, потому что там есть сказки о льве и о царях», - «Машинку, она так быстро бегает», - «Медведя, потому что он так же громко рычит», - «Тигренка, он тоже хищник», - «Кисточку, она похожа на хвост льва», - «Коробку красок, т.к там есть оранжевая, как лев краска.»
Логопед.   Ребята, вы хорошо потрудились на занятии. Звери вас благодарят и дарят вам мешочек с подарками (в мешочке грецкие орешки ). Догадайтесь, от кого эти подарки? (от белки).

 

   
  Rambler's Top100