logofon
Сайт работников дошкольного образования
Заголовок
Главная страница | Конспекты НОД | Консультации для воспитателей | Методические разработки | Документация

 

 

 

Свидетельство
На сайте "Все для детского сада" Вы можете разместить свои материалы и получить свидетельство о публикации для своего портфолио
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: ivalex@vistcom.ru

Занятия с детьми.

«Лесной колобок – колючий бок».

(Развитие речи на основе знакомой сказки в старшей группе для детей с ФФН).

Автор: Егорова Стелла Евгеньевна, учитель-логопед, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад N 55 «Жаворонок», г. Альметьевск, РТ.

Программное содержание:

Обучающие:

- Познакомить детей с понятием «многозначность слова» (игла – швейная, медицинская, еловая, вязальная);
- учить правильно согласовывать части речи в П.п., Тв.п., Р.п;

- Учить понимать смысл сказки и делать соответствующие выводы, переносить чужой опыт в свою повседневную жизнедеятельность;
- Закреплять умение загадывать описательные загадки, подбирая наиболее точные слова и признаки;

- Пополнять словарный запас (седая борода, лапти, неуклюжий, косолапый, рыжая плутовка, зубастый и т.д.)

Воспитательные:

-Учить основам безопасности жизнедеятельности;
- учить осторожному обращению с острыми предметами на примере различного рода острых предметов.

Коррекционные:

- Развивать фонематический слух и внимание;

- Развивать мелкую моторику рук;

- Учить согласовывать движение со словом;

- Учить основам самомассажа.

Методические приёмы:

-Прослушивание фонограммы леса;

- Гимнастики для глаз;

- Самомассаж лица;

- Мимическая гимнастика;

- Описательные загадки;

- Инсценировка сказки;

-Беседа по технике безопасности при обращении с острыми предметами;

- Лепка ежей.

Оборудование:
- Костюмы персонажей сказки «Лесной колобок - колючий бок»: старик, старуха, еж, волк, медведь, лиса;
- Декорации леса: солнце, птицы, деревья, елки и т. д.;
- Силуэты героев сказки;
- Корзинка с различными видами иголок (еловые, медицинские, швейные, вязальные), прикрытые салфеткой;
- Острые предметы (ножницы, булавки, шило, английские булавки);
- Фонограмма шума леса;
- Заготовки из соленого теста, семечки;
- Плакаты.

Предварительная работа:
- Чтение русской народной сказки «Колобок»
- Инсценировки сказки «Колобок»
- Чтение сказки Виталия Бианки «Лесной колобок – колючий бок»;
- Инсценировка сказки «Лесной колобок – колючий бок»;
- Разучивание детьми стихов и загадок о ежике и других героях, об иголках;
- Беседа об острых, колющих, режущих предметах и техника безопасности при обращении с ними;
- Лепка из соленого теста.

Ход занятия:
Организационный момент.
Дети входят в группу, проходят на середину.
Л.: Давайте, ребята, поздороваемся с гостями.
Д.: Здравствуйте.
Л.: Здравствуйте, ребята. Закройте глаза и послушайте звуки природы.
(Дети закрывают глаза и слушают «музыку леса» 15-20 сек.).
Л.: Что вы услышали?
Д.: Я услышал пение птиц, журчание ручейка, шум листвы.
Л.: А как вы думаете, где эти звуки можно услышать?
Д.: Их можно услышать в лесу.
Л. Да, мы попали в лес. Но в лес не простой, а сказочный. Посмотрите вокруг и скажите чего много в лесу?
Д.: В лесу много деревьев, елочек, пеньков, а на деревьях много птиц.
Л.: А где же солнышко?
Д.: Оно только просыпается.
Л.: Давайте покажем, как встает солнышко.
(Гимнастика для глаз «Солнышко»)

Солнышко вставало,

Солнце лучики считало.

Посмотрело вверх,

Посмотрело вниз,

Вправо, влево,

Глазками поморгало и …проснулось!

Л.: А какое сейчас солнышко?
Д.: Яркое, лучистое, ясное, светит ярче, пригревает, на улице становится теплее.
Л.: Когда такое солнце бывает?
Д.: Весной.
Л.: А что происходит весной?
Д..: Весной все просыпается.
Л.: А еще как можно сказать?
Д.: Все пробуждается. Все оживает.
Л.: Да, весной все просыпается. И чтобы мы проснулись, сделаем с вами зарядку для лица.
(проводится самомассаж лица)
Обогрела всех весна (поглаживающие движения от середины лба до ушей)
Пробудился лес от сна (движения от середины носа к ушам)
Все, кто спал, весной проснулись ( от середины верхней губы к ушам)
Птицы с юга к нам вернулись (от середины подбородка к ушам)

Л.: А сейчас:

Встаньте прямо

Распрямитесь.

Удивитесь.

Рассердитесь.

Улыбнитесь.

И садитесь. (Мимическая гимнастика)
Дети садятся на стульчики.

Часть 1.
Л.: Дети, посмотрите, в нашем сказочном лесу есть цветочная поляна и на нее вышли герои сказки. Назовите их.
Д.: Дедушка, бабушка, заяц, волк, медведь, лиса, колобок.
Л.: Из какой они сказки?
Д.: Из сказки «Колобок»
Л.: А кто написал ее?
Д.: Это русская народная сказка.
Л.: Хорошо, а теперь смотрите внимательно. (Логопед убирает зайца, колобка и ставит ежика). Что я сделала?
Д.: Вы убрали зайца и колобка и поставили ежика.
Л.: Да, то есть я поменяла героев. А из какой сказки эти герои?
Д.: Из сказки «Лесной колобок – колючий бок».
Л.: А кто написал эту сказку?
Д.: Эту сказку написал Виталий Бианки.
Л.: А кто главный герой в этой сказке?
Д.: Главный герой в этой сказке - еж.
Л.: Совершенно верно. Ребята, а давайте придумаем описательные загадки о каждом персонаже и, если вы будете точно подбирать слова, они оживут и займут свое место в сказке.
Д.: Это старый человек, который живет в избе. Он носит шляпу. На ногах у него лапти. У него седая борода и в руке палочка.
Л.: О ком эта загадка?
Д.: О дедушке.
Л.: Правильно (ребенок идет переодеваться и становится за кулисы).
Д.: Это пожилая женщина. Она носит сарафан. На голову повязывает платок. Она любит печь пирожки и блины.
Л.: О ком эта загадка?
Д.: О бабушке (ребенок переодевается в бабушку).
Д.: Это лесной зверек. Он маленький, серый, мудрый. Он собирает грибы и ягоды. На спине у него иголки.
Л.: О ком эта загадка?
Д.: О ежике (ребенок переодевается ежом).
Д.: Это дикое животное. Он живет в лесу, в логове. Он серого цвета, зубастый, голодный, злой. Он рыщет по лесу в поисках пищи.
Л.: О ком эта загадка?
Д.: О волке (ребенок переодевается в волка).
Д.: Это лесное животное. Он большой, бурый, сильный. Зимой он спит в берлоге, а весной просыпается. Он любит мед и малину.
Л.: О ком эта загадка?
Д.: О медведе (ребенок переодевается).
Д.: Это зверь, который живет в лесу. У нее пушистая, мягкая шерстка. Она живет в норе. Она хитрая, ловкая, называют ее рыжая плутовка.
Л.: О ком эта загадка?
Д.: О лисе (ребенок переодевается).
Л.: Молодцы, ребята! Вы точно описали этих героев, поэтому они ожили.

Часть 2.
Л.: А сейчас ребята и наши гости посмотрят сказку, которая называется «Лесной колобок – колючий бок». Другие дети будут зрителями, будут с нами петь песню и выполнять упражнения.
Инсценировка сказки (используется музыкальное сопровождение – фоновая музыка леса).

Рассказчица (Логопед или ребенок):
Жили-были старик со старухой – те самые, от которых Колобок укатился. Пошли они в лес. Старик и говорит старухе:
Старик: Глянь-ка, старуха, никак под кустиком наш Колобок лежит?
Рассказчица: Наклонилась старуха поднять Колобок и наткнулась на что-то колючее.
Старуха: Ой!
Рассказчица: Колобок вскочил на коротенькие ножки и покатился по дорожке.
Катится Колобок по дорожке – навстречу ему Волк.
Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Еж: Не ешь, меня Волк, я тебе песенку спою.
Я Лесной Колобок – Колючий Бок!
Я по коробу не скребен, (все дети сопровождают каждую строчку песни соответствующими движениями)
По сусекам не метен,
На сметане не мешен,
Я под кустиком рос,
Весь колючками оброс,
Я на ощупь нехорош,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, Волк, подавно уйду! (Песня сопровождается соответствующими движениями)
Рассказчица: Волк рассердился – хвать его лапой. Колючки впились в лапу Волку.
Волк: Ой! Больно!
Рассказчица: А Колобок подскочил и покатился по дорожке, только
Волк его и видел!
Катится Колобок, катится, навстречу ему Медведь.
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Еж: не ешь, меня, Медведь, я тебе песенку спою.
Я Лесной Колобок – Колючий Бок!
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от Волка ушел,
От тебя, Медведь, подавно уйду!
Рассказчица: Медведь разозлился, схватил его лапой, укололся, заревел.
Медведь: Ой, больно!
Рассказчица: А Колобок опять покатился, только Медведь его и видел.
Катится Колобок, навстречу ему Лиса.
Лиса: Колобок, Колобок, куда путь держишь?
Еж: Качусь по дорожке.
Лиса: Колобок, Колобок, спой мне песенку!
Еж:
Я Лесной Колобок – Колючий Бок!
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от Волка ушел,
Я от Медведя ушел,
От тебя, Лиса, не хитро уйти!
Рассказчица: И только было покатился по дорожке, - Лиса его тихонечко толк в канаву! Колобок – плюх!- в воду. Мигом развернулся, заработал лапками и поплыл. Тут все и увидели, что это совсем не Колобок, а настоящий лесной еж.

Ежик.: А хотите, я вам покажу, чем ежи защищаются от диких зверей.
Л.: Конечно, ежик. Давайте, ребята, встанем, сделаем круг.

Выполнение физкультминутки «Ежик».

Ходит, бродит вдоль дорожек (ходят по кругу)

Весь в колючках серый ежик.

Ищет яблоки, грибочки (наклоны вперед, не сгибая ног)

Для сыночка и для дочки.

Если подкрадется волк (изображаем волка),

Превратиться он в клубок (приседаем, группируясь).

Ощетинит еж иголки (руки над головой),

Не достанется он волку (растопырить пальцы).

Еж не тронет никого

Но и ты не тронь его!
Л.: Чем, дети, ежик защищается от диких зверей?
Д.: Ежик защищается от диких зверей иголками.
Л.: Хорошо, немножко отдохнули, садитесь на свои места.
Ежик: А я вам что-то принес!
Л.: Что?
Ежик:

Отгадай, какое слово

Есть у каждого портного?

Вместо шубы это слово

Ежик носит на спине.

Это слово вместе с елкой

В новый год придет ко мне.
Д.: Иголки!
Л.: (Заглядывает в корзинку) Ой, ребята, оказывается, не только у ежика на спине бывают иголки. Еще, какие иглы есть? (вынимает по одной из корзинки и показывает детям)
Д.: Швейные.
Л.: Что делают швейной иголкой?
Д.: Швейными иголками шьют и вышивают.
Д.: Вязальные иглы.
Л.: Как по-другому их называют?
Д.: Спицы.
Л.: А что делают спицами?
Д.: Спицами вяжут шапочки и шарфы.
Д.: Медицинские иголки.
Л.: Что делают медицинскими иголками?
Д.: Ими делают уколы и прививки.
Л.: А это веточка от ели. Как называются иголки?
Д.: Еловые.
Л.: А иголки от сосны как называются?
Д.: Сосновые.
Л.: Чем похожи все иголки?
Д.: Они все острые, колкие, колючие, опасные.
Л.: А какие вы еще знаете предметы, кроме иголок, острые и колючие?
Д.: Булавки, шило, ножницы, остро подточенные карандаши…
Л.: А как нужно с такими предметами обращаться?
Д.: С острыми предметами нужно обращаться осторожно, аккуратно, внимательно.
Л.: Дети, посмотрите на этот плакат и скажите, что здесь не так? (На доске плакат, на котором изображен маленький ребенок, играющий на ковре, а рядом острые предметы)
Д.: Нельзя давать детям играть с острыми предметами, с карандашами, ручками, тем более с ножницами, спицами.
Д.: Нельзя разбрасывать острые предметы, где попало, потому что они могут попасть в руки к ребенку.
Л.: А если ребенок уже постарше, как вы? И вы учитесь вязать?
Д. Мы можем вязать только под наблюдением взрослых.
Л.: Посмотрите на эту картину, что здесь не верно? (На картине стол, на столе беспорядок, на нем разбросаны острые предметы).
Д.: Нельзя разбрасывать иголки, булавки, карандаши, спицы, ножницы.
Л.: А как нужно?
Д.: Каждый предмет должен храниться в определенном месте: иголки и булавки в игольнице, ножницы в специальном стаканчике, карандаши и ручки в коробке, пенале.
Д.: Когда шьешь или вышиваешь, на рабочем месте должен быть порядок.
Д.: Когда работаешь с иголкой, ее нельзя вкалывать в одежду, в любой попавший под руку предмет, а вкалываем в игольницу.
Л.: Посмотрите на третий плакат, что неверно здесь? (на плакате изображены дети, передающие друг другу острые предметы).
Д.: Нельзя направлять острые предметы в лицо, в глаза, совать в нос, уши, рот.
Л.: А как, ребята, нужно?
Д.: Передавать ножницы нужно кольцами вперед сомкнутыми лезвиями.
Л.: Правильно, ребята, вы хорошо усвоили правила, которые нужно соблюдать при обращении с острыми предметами!
Л.: Ежик, ты заскучал. Чтобы тебе не было одиноко в лесу, мы с ребятами слепим тебе много маленьких ежей, которые будут с тобой дружить.
(Дети подходят к рабочим местам)
Л.: Дети, мы с вами заранее сделали из теста ежей. А чего у них не хватает?
Д.: Иголок.
Л.: А что мы будем использовать вместо иголок? И почему?
Д.: Мы будем использовать семечки подсолнуха, потому что они безопасные и нам не навредят.
Л.: Начинайте делать ежей.
В конце дети выставляют ежей на полянку.
Ежик благодарит.
Л.: Что вам больше всего запомнилось? Что понравилось? Что хотелось бы повторить? Все молодцы, ребята, занятие закончилось.

   
  Rambler's Top100