logofon
Сайт работников дошкольного образования
Заголовок
Главная страница | Конспекты НОД | Консультации для воспитателей | Методические разработки | Документация

 
Свидетельство
На сайте "Все для детского сада" Вы можете разместить свои материалы и получить свидетельство о публикации для своего портфолио
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: ivalex@vistcom.ru

Конспекты занятий с детьми

Путешествие на птичий двор (на основе лексической темы «Домашние птицы»)

Конспект подгруппового занятия по формированию лексико-грамматических категорий   в   подготовительной к школе группе.

Автор: Корнеева Валентина Валентиновна, учитель-логопед, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – Детский сад N224», Кемеровская область г.Новокузнецк.

Задачи: 1) Предложно-падежное управление (составление предложений с существительными в именительном и творительном падеже с  предлогом);

2) Предложно-падежное управление (составление предложений с существительными в предложном падеже с предлогом);

3) Образование и практическое употребление притяжательных прилагательных;

4) Практическое употребление предлогов: -за, -из-за;

5) Согласование числительных с существительными  в роде, числе, падеже;

6) Развитие мелкой моторики;

Оборудование:  Магнитная доска, разрезные картинки «Домашние птицы», изображения домашних птиц и птичьего двора на магнитах, мяч, магнитные цифры.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Л о г о п е д:
- Ребята, у вас на столах – разрезные картинки, которые нужно сложить. После того, как картинка будет сложена, составьте предложение о том, кто и с кем изображен на вашей картинке.

Д е т и:
- У меня на картинке – петух и курица с цыплятами;
- У меня на картинке – гусь и гусыня с гусятами;
- У меня на картинке – селезень и утка с утятами;
- У меня на картинке – индюк и индюшка с индюшонком;

Л о г о п е д:
- Как можно их всех назвать? Кто это?

Д е т и:
- Это домашние птицы.

Л о г о п е д:
- Почему этих птиц называют домашними?

Д е т и:
– Они приносят пользу человеку, а человек за ними ухаживает;
- Как называется двор, где живут домашние птицы?

Д е т и:
– Птичий двор.

Л о г о п е д:
- Отправляемся в путешествие на птичий двор!

2. Д/игра «Птичьи прятки».

Л о г о п е д:
-  Наши птички хотят поиграть с вами в прятки. Как вы думаете, где спрятался гусь? Где прячется петух? А где притаилась утка? А кто еще скрывается за забором?

Д е т и:
- Гусь спрятался за деревом, потому что из-за дерева выглядывают гусиный хвост и гусиный клюв;
- Петух прячется за забором, потому что из-за забора виднеется петушиный гребешок и петушиный хвост;
- Утка притаилась за домом, потому что из – за дома виден утиный нос;
- За забором скрывается индюк, потому что из-за забора видны индюшачий хвост и индюшачьи лапы;

3. Физ. минутка  «Отгадай, о ком я думаю» (игра с мячом).

Л о г о п е д:
- По первому слогу отгадайте, о какой домашней птице я думаю. ( бросает мяч ребенку, называет слог: ку- )

Д е т и:
- Вы думаете о курице ( бросает мяч обратно логопеду ). Аналогично с остальными детьми:
- Вы думаете об утке;
- Вы думаете о цыпленке;
- Вы думаете об  индюке;

4. Д/игра «Сосчитай птиц».

Логопед подставляет к изображениям птиц цифры, дети составляют предложения:
- На птичьем дворе бегают семь уток и четыре утенка;
- На птичьем  дворе гуляют один петух и пять гусей;
- На птичьем дворе клюют зернышки шесть цыплят и пять куриц;
- На птичьем дворе пьют водичку семь индюков и четыре утки;

5. Подведение итогов.

Л о г о п е д:
- Итак, о ком мы сегодня говорили на занятии? Что мы делали? Какое упражнение вам понравилось больше всего?

Rambler's Top100