logofon
Сайт работников дошкольного образования
Заголовок
Главная страница | Конспекты НОД | Консультации для воспитателей | Методические разработки | Документация

 
Свидетельство
На сайте "Все для детского сада" Вы можете разместить свои материалы и получить свидетельство о публикации для своего портфолио
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: ivalex@vistcom.ru

Конспекты занятий с детьми

Конспект занятия по математике во второй младшей группе.

Автор: Сергеева  Надежда Викторовна, воспитатель, МДОУ «Детский сад N161» г. Саратова.

Цель: Познакомить детей с образованием числа 4. Учить их считать до 4. Упражнять в различии круга, квадрата, треугольника. Находить одинаковые по форме фигуры, отличающиеся цветом и размером.

Демонстрационный материал: Набор игрушек, игра «Найди свой автобус»

Раздаточный материал:  Карточки на которых нарисованы предметы в количестве от 2 до 5.

Ход занятия: 1 часть:

На нижнюю полку ставлю 3 мишки, и 2 белочки на верхнюю.

 -Дети считают игрушки.

Задаю вопросы:

- Сколько мишек!

 – Сколько белочек?

- Кого больше (меньше)

-какое число больше( меньше) 3 или 2?; 2 или 3;

-Что нужно сделать, чтобы игрушек стало поровну?

-Сколько стало белочек и мишек?

- ( по 3) Считают.

-Прибежала ёще  одна белочка, больше стало белочек или меньше?

- Сколько их стало? Считаю сама делая упор на « четыре»- всего четыре белочки.

-Давайте все вместе сосчитаем белочек;

-А сейчас сосчитаем мишек

- Сколько их?

-(3)

- Кого больше (меньше) как сделать чтобы белочек и мишек  стало поровну;

Аналогично провожу с другими игрушками, но теперь сравниваю  группы содержание пот 3 предмета.

Физминутка:
Топай, мишка ,хлопай мишка
Приседай  со мной братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз
Улыбайся и садись.

2 часть: Работа с раздаточным материалом

Поднимите карточку все у кого на ней нарисованы 2 игрушки.

- Саша, почему Таня подняла свою карточку? ( Правильно у неё там нарисованы 2 ёлочки)

- А Катя правильно подняла свою карточку, Оля? Почему?

Внимание детей обращаю на то, что хотя на карточках  изображены разные предметы, всех их по 2.

Аналогичное задание даю детям у которых на карточках изображены 3, 4 предмета.

3 часть: игровые упражнения «Найди свой автобус»

Ставлю 4 стула на  некотором  расстоянии. К  которым прикрепляю модели

Дети садятся в автобусы ( встают в 4 калонны за стульями)

Я- кондуктор, раздаю билеты. На каждом билете такая же фигура, как на автобусе. На сигнал « Остановка», дети идут гулять и я меняю местами фигуры на стульях. На сигнал « в автобус, поехали» дети находят свой автобус и становятся друг за другом (повторяю игру 2-3 раза)

Итог

Дети, сегодня на занятии по математике мы с вами считали игрушки, научились считать до четырёх.

Все дети хорошо справились с заданием, правильно поднимали карточки с нарисованным нужным количеством предметов. Молодцы.

Rambler's Top100