logofon
Сайт работников дошкольного образования
Заголовок
Главная страница | Конспекты НОД | Консультации для воспитателей | Методические разработки | Документация

 
Свидетельство
На сайте "Все для детского сада" Вы можете разместить свои материалы и получить свидетельство о публикации для своего портфолио
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: ivalex@vistcom.ru

Конспекты занятий с детьми

Драматизация сказки «Теремок» для детей-инвалидов.

Автор: Борисова Антонина Валентиновна, воспитатель, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко» г. Набережные Челны.

Примерная структура конспекта урока

ФИО учителя

Борисова Антонина Валентиновна

Место работы (наименование учреждения)

ГАУСО РЦД и П «Солнышко»

Группа

разновозрастная

Дисциплина

Театрально-художественная деятельность

Тема занятия

Драматизация сказки «Теремок» для детей-инвалидов

Используемая образовательная система (методика, технология)

Кондуктивная терапия.
Адаптированная программа «Развитие коммуникативной сферы ребёнка-инвалида посредством театрализованной деятельности «Волшебные чудеса».

Используемый учебник

 

Цели и
 задачи урока

Цель:
1.а) развивать целостное восприятие русской народной сказки «Теремок» через драматизацию;
б) знакомство детей с русской народной сказкой «Теремок»;
в) развитие диалогической речи.
2. Способствовать развитию чётких координированных движений с речью.
 3.Воспитывать отзывчивость  у детей, умение сопереживать  и понимать героев сказки, формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности.

Оборудование урока

Полумаски животных, домик- теремок, костюм сказочницы, модули-блоки, магнитофон.

Дидактические средства

Демонстрационный материал- книжка «Теремок», герои сказки на фланелеграфе.
Раздаточный материал- в конверте карточки-загадки.

Использованная литература (наименование учебника, хрестоматии и др.)

«Развитие речи» - О.С. Ушакова, Е.М. Стринина
«Знакомим с литературой» - О.С. Ушакова, Н.В. Говриш.

  

Этапы работы

Содержание этапа
(заполняется педагогом)

1. Организационный момент, включающий:
Цель – введение детей в игровую ситуацию
Задача– способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Методы – игровой,  
сюрпризный, объяснительный, иллюстрационный.

Появление сказочницы. (воспитатель)
Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки! (дети здороваются)
Я добрая сказочница.
И хочу вас пригласить в театр
Мы пойдем сейчас все в сказку.
Возьмите друг друга за руки
И пойдём вот по этой дорожке. (дети идут и находят конверт)
Ребята, посмотрите конверт,
Да он не простой, он волшебный - вот какой!
Вы хотите узнать, что же в конверте? (ответы детей)
А письмо то загадочное
В нём загадки, если мы их отгадаем, то узнаем в какую сказку попадём.
1)  Серенький шарик под полом шарит. Мышка
2)   По земле скачет, по воде плывет Лягушка
3)   Маленький беленький по лесочку прыг-прыг,
       по снежочку тык-   тык. Заяц
4)   Хитрая плутовка всех обманет ловко.
    Знают все её в лесу - рыжехвостую - Лису
5)   Неуклюжий он, лохматый
  спит зимою он, ребята.
  Может громко он реветь
  Потому что он – Медведь
  6)   Серовато, зубавато
   По полю рыщет,
   Телят, Ягнят ищет- Волк
( после каждой угаданной загадки воспитатель выставляет на фланелеграф отгаданного героя)
Сказочница: Молодцы! Все загадки отгадали.
А теперь посмотрите на этих зверюшек и скажите, в какой сказке они все вместе встречаются? (ответы детей)
Правильно – «Теремок».

2. Опрос учащихся по
заданному на дом материалу;
цель – закрепление изучаемого материала на прошедшем занятии.
Задачи – способствовать умению воспринимать художественное произведение – сказку;
- умение детей отвечать на поставленные вопросы по содержанию сказки;
- воспитывать любовь к русскому народному фольклору – к сказке.

А теперь вспомните, чем мы с вами занимались на прошедшем занятии? (ответы детей – чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций, показ сказки «Теремок» на фланелеграфе).
Ребята, вспомните, кто первый увидел Теремок? (ответы детей).
А кто ещё прибегал к Теремку? (ответы детей).
Кто сломал Теремок? Почему? (ответы детей).
Правильно! Молодцы! Хорошо запомнили сказку.
А теперь я предлагаю вам стать артистами, но для начала надо размяться!
     ФИЗКУЛЬМИНУТКА- подготовка к инсценировке.

Звериная зарядка.
Раз присядка,
Два прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться,     (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться,   (потянуться)
обязательно зевнуть,       (зевнуть, прикрывая рот   
                                                                  ладошкой)
Ну, и хвостиком вильнуть.                    (движение бедрами в
                                                                    стороны)
А волчата спинку выгнуть,                   (прогнуться в спине
                                                                   вперед)
И легонечко подпрыгнуть.                     (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый,                         (руки полусогнуты в
                                                                    локтях)
Широко расставив лапы                         (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе.                           (переступание а ноги на
                                                                    ногу)
Долго топчется на месте                        (раскачивание туловища в
                                                                   стороны)
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала!                             (развести руки в стороны)

3. Изучение нового учебного
материала.
Цель:
развитие целостного восприятия русской народной сказки «Теремок» через драматизацию.
Задачи:
- продолжать развивать у детей умение создавать выразительный образ в игре-драматизации;
- развивать умение имитировать характерные действия персонажей;
- умение вести диалог, вступать в диалог поочерёдно, слушать друг друга;
- умение говорить чётко, ритмично, договаривая окончания слов;
- развивать умение переживать и сопереживать героям;
-воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь;
- воспитывать желание положительного разрешения ситуации;
-индивидуальный подход к каждому ребенку.

Сказочница
 А теперь я предлагаю вам поиграть в эту сказку «Теремок». Подумайте, какую роль вы хотели бы сыграть в этой сказке?
(ответы детей, одевание шапочек-масок).
Сказочница
В чистом поле теремок, теремок-
Он не низок, не высок
Кругом чистые луга.
Рядом чистая река.
А вокруг стоит лесок.
Тут мышка мимо шла
К теремочку подошла (появляется мышка с узелком и направляется к теремку)
Мышка   Что за терем - теремок.
                Он не низок, не высок.
                Кто, кто в теремочке живет?
                 Кто, кто в невысоком живет?
Сказочница
Никто не ответил Мышке. И решила Мышка
Мышка   Хватит мне бродить по свету,
                 Будет мне тепло зимой.
                 Если никого здесь нету,
                 Будет Теремочек мой!
( Мышка входит в теремок и начинает убираться в теремке. Подметает пол, зажигает фонарик, фонарик вешает на теремок).


Сказочница
Только свет зажгла норушка,
Появляется Лягушка.
(Лягушка направляется к теремку).
Лягушка
Что за славный теремок?
Ах, какое чудо!
Он не низок не высок,
Рядышком запруда.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
(Мышка выглядывает из окна).
Мышка
Я –Мышка-Норушка,
А ты кто?
Лягушка
Я –Лягушка-Квакушка.
Пусти меня в дом.
Будем жить с тобой вдвоём.
Мышка 
Для тебя найдётся место,
Веселее жить вдвоём.
Вот сейчас замесим тесто,
А потом чайку попьём.
(Лягушка входит в дом).
Сказочница 
Поселилась Мышь с Лягушкой-
Лупоглазою подружкой.
Топят печь, зерно толкут.
Да блины в печи пекут.
Так живут они тихонько.
( Дети изображают, как лягушка ходит за водой, мышка месит тесто).
Сказочница.
Вдруг появился на рассвете Зайчик - Побегайчик.
Зайчик скачет к теремку.
Зайчик 
Что за славный теремок?
Вырос среди леса?
Заяц-принц здесь жить бы мог.
Со своей принцессой.
Посажу я огород рядом на лужайке.
Кто там, в тереме живет, расскажите зайке.
( В окне появляются мышка и лягушка)
Мышка: Я- Мышка- Норушка.
Лягушка: Я- Лягушка- Квакушка. А ты кто?
Зайчик :
Я зайчик -Побегайчик.
Вы пустите меня жить.
Я хороший зайчик.


Мышка и лягушка: иди к нам жить, втроем веселей!
Сказочница:
Вот живут они втроем.
Мышка -Норушка, Лягушка –Квакушка.
Зайчик –Побегайчик.
Живут- поживают, добра наживают.
Зайка сажает морковку, капусту ; мышка месит тесто; лягушка приносит лейку с водой и поливает огород ;мышка накрывает на стол.
Вот идёт Лиса –Краса.
 Лиса подходит к теремку.
Лисичка 
Вот так терем –теремок.
Ладный да нарядный.
Чую яблочный пирог…
Где здесь вход парадный?
Эй вы, мил честной народ.
Отворяйте двери.
Кто тут в тереме живёт?
Люди или звери?
Сказочница:
Звери выходят из терема и отвечают.
Мышка: Я – Мышка-Норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-Квакушка.
Зайчик: Я –Зайчик -Побегайчик . А ты кто?
 Лисичка : А я красавица Лиса.
Лягушка :
Заходи, кума, смелей!
Вместе будет веселей!
Сказочница:
Лиса входит в дом.
Вот живут они ,играют,
И печаль они не знают.
^ Зайчик собирает урожай овощей и относит их в дом; лиса и лягушка сидят за столом и пьют чай; мышка наливает чай.
Не грозят им шум и гам,
Спят спокойно по ночам.
Звери укладываются спать.
Вдруг крадётся серый волк.
Волк :
Вот хоромы так хоромы.
Здесь простора хватит всем,
Что молчите?
( Волк прислушивается, стучит в дверь).
Есть кто дома?
Да не бойтесь, вы не съем.
Из теремка по очереди робко выходят звери и представляются волку.
Мышка :Я- Мышка –Норушка.
Лягушка :Я- Лягушка –Квакушка.
Зайчик :Я –Зайчик –Побегайчик.
Лисичка : Я  - Лиса-Краса. А ты кто?
Волк:  Я –Волчок серый бочок.
Зайчик : Ладно, серый, заходи! Только не кусайся!
Сказочница :
Хорошо живут зверята,
Всем довольные ребята
^ Все дружно пьют чай, моют посуду, убираются в доме.
В это время из-за ели,
Вышел Мишка – косолапый.
Он мотает головой,
Рассуждает сам с собой.
^ Медведь подходит к теремку и ревёт.
Мишка :
Что за терем –теремок?
Он не низок, не высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
^ Звери выглядывают из терема и выходят.
Мышка : Я –Мышка –Норушка.
Лягушка : Я- Лягушка –Квакушка.
Зайчик : Я – Зайчик –Побегайчик.
Лисичка :А я Лисичка - Сестричка.
Волчок :Я - Волчок серый бочок . А ты кто?
 Мишка : А я Мишка –Косолапый.
С вами жить хочу и я.
Все: Заходи к нам жить! (под тяжестью медведя теремок разваливается).
Мышка: Зима идёт, а ты наш дом сломал, куда теперь мы все пойдём?
Медведь:    Простите, я ведь не нарочно!
Сказочница:
Что же делать, как нам быть? (ставится проблемный вопрос детям. Вызвать у детей желание построить новый теремок. Ответы детей).
Правильно! Давайте новый строить!
Все звери:   Точно! Побольше, чтоб и Мишка влез, построим терем до небес!!!
Сказочница     
 Хоть и виноват медведь, мы ему поможем!
 Чем о домике жалеть, лучше новый сложим!

Конструирование из мягких модулей- блоков (все дружно строят теремок под веселую музыку).

Сказочница   
Построили теремок новый, красивый, просторный! 
Лучше прежнего выстроили! 
Все звери:     
 Мы теперь здесь все друзья!   (Прикасаются ладонями к груди и вытягивают)
Всем гостям мы рады!  (Руки вперёд).

Сказочница     Стоит в поле теремок, теремок
                         Он не низок, не высок, не высок
                         Без веселья здесь нельзя
                         В теремке живут друзья!
                         (все дети танцуют под музыку)

4. Закрепление учебного
материала.
Цель: закрепление учебного материала и подведение итогов драматизации сказки.

Сказочница: Молодцы, ребята! Все   артисты справились со своей ролью. Все герои сказки были дружными, трудолюбивыми. Мышка навела порядок в теремке. Вместе с лягушкой пекли блины, зайка сажал морковку, капусту. Угощали лису и волка чаем. Они, конечно, немного расстроились, когда Мишка ненарочно развалил их теремок, но они все вместе дружно решили построить новый теремок, чтобы в нём поместился и Мишка-медведь. 
Давайте и мы с вами будем такими же дружными, будем помогать друг другу в трудную минуту и пусть у каждого из нас будут такие же верные друзья. Давайте скажем друг другу «спасибо».

5. Задание на дом.
Цель: воспроизводить содержание сказки «Теремок».

Ребята! Когда вы придёте домой, расскажите родителям, в какой сказке вы сегодня побывали и нарисуйте полюбившегося вам героя в этой сказке, принесите их в группу. Занятие окончено.

Rambler's Top100