logofon
Сайт работников дошкольного образования
Заголовок
Главная страница | Конспекты НОД | Консультации для воспитателей | Методические разработки | Документация

 
Свидетельство
На сайте "Все для детского сада" Вы можете разместить свои материалы и получить свидетельство о публикации для своего портфолио
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: ivalex@vistcom.ru

Конспекты занятий с детьми

«Цветик-семицветик»

Конспект  непосредственно  образовательной деятельности с детьми подготовительной группы.

Автор: Борисенко Л.В., воспитатель, Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад N 72 комбинированного вида Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга.

Программное содержание:
–  Познакомить детей с техникой работы со скорлупой, упражняться в выкладывании по рисунку.
–  Формировать эстетическое представление о многообразии форм, цветов и способов их изображения.
–  Учить распределять кусочки скорлупы по всему рисунку, поощрять инициативу в поиске приемов работы с нетрадиционным изобразительным материалом, а так же перышками.
–  Развивать воображение и фантазию.
–  Активизировать словарь детей за счет слов: волшебный прекрасный разноцветные лепестки.
–  Развивать положительное отношение к себе, маме папе, и своим поступкам, вызывать у детей желание делать добрые дела.
Предварительная работа:
Чтение произведений:  С.Аксакова «Аленький цветочек»
           В. Катаев «Цветик - Семицветик»
Рассматривание иллюстраций «Цветы», «Дидактические игры» и мозайка
«Сложи цветок»
Разучивание стихотворений по теме: «Цветы»
 
Дети заранее рисуют свои «Цветик-Семицветик», «Волшебный цветок»
фломастерами, с большими лепестками.  
Материал к занятию:
Крупный цветок, сделанный воспитателем, детские рисунки цветов, клей, подкрашенные раздробленные скорлупки от яиц, пёрышки, толчёная скорлупа, всё на подносах.

Ход занятия:
 Воспитатель вносит свой цветок из бумаги с разноцветными лепесткам. Мой цветок волшебный его лепестки будут исполнять ваши желания. Дети называют цвета лепестков. Каждый из вас выберет на подносе материал, которым можно будет украсить лепестки. Подумайте, как лучше распределить скорлупки и пёрышки. Нужно будет промазать лепестки клеем и распределить выбранный материал. Сначала нужно задумать свой
волшебный цветок.
Физминутка:
Спал цветок волшебным сном (кулачки сжаты)
Был закрытым, но потом Показался лепесток (распрямить большой палец)
А за ним его дружок (указательный палец)
Вот и третий не проспал (средний палец)
И четвертый не отстал (безымянный палец)
Вот и пятый лепесток (мизинец)
И раскрылся весь цветок!
Самостоятельная работа:
Дети выбирают рисунок цветка, промазывают лепестки клеем, накладывают
на рисунок материал (скорлупки, пёрышки).
Каждый из детей задумывает своё исполнение волшебного цветка.
Итоговая часть:
Все детские рисунки выкладываются на ковер, они выбирают самый  яркий цветок, самый нежный, предлагается рассказать о выполнении своего цветка.
Представим, что этот волшебный цветок исполняет любое ваше желание, а также его можно подарить любимым родителям. 

Rambler's Top100