logofon
Сайт работников дошкольного образования
Заголовок
Главная страница | Конспекты НОД | Консультации для воспитателей | Методические разработки | Документация

 
Свидетельство
На сайте "Все для детского сада" Вы можете разместить свои материалы и получить свидетельство о публикации для своего портфолио
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: ivalex@vistcom.ru

Занятия с детьми

Герои сказок в гости к нам пришли.

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе.

Автор: Третьякова Валентина Николаевна, воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад N68» г. Каменск-Уральский Свердловской области.

Программное содержание:

  1. Упражнять детей в составлении небольшого описательного рассказа об игрушке.
  2. Определять и называть состояние погоды.
  3. Развивать умение выразительно читать стихи, отгадывать загадки, принимать участие в драматизации сказки.
  4. Закрепить умение создавать из строительного материала постройку.

Материал для занятия:
Картинки к сказкам, меховые игрушки: заяц, лиса, медведь, домик-теремок, шапочки зверей по сказке «Теремок».
Ход занятия:
Дети входят в групповую комнату. Воспитатель обращает внимание, как красиво в группе, по- весеннему тепло.
Воспитатель: Дети, а вы любите загадки?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте сядем рядком, да поговорим ладком.
Дети садятся на ковер кружком.
Воспитатель: Послушайте загадку
 «Тает  снежок, ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?»
Дети: Весной!
Воспитатель: Правильно, а какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Как вы догадались, что наступила весна?
Дети: Солнце светит ярко, тает снег, появились проталинки, воробьи весело чирикают, грачи прилетели и т.д.
Воспитатель: Да, совершенно верно. А давайте прочитаем стихотворение о весне.
            К нам весна шагает быстрыми шагами
            И сугробы тают под ее ногами.
            Черные проталины на полях видны,
            Видно, очень теплые ноги у весны.
Воспитатель: Понравилось вам, ребята стихотворение?
Дети: Да!
Воспитатель: А сказки вы любите? (ответы детей). Сейчас мы с вами прослушаем сказку «Лиса и заяц»  
Воспитатель: Кто написал эту сказку?
Дети: Русский наро.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Кто же это стучит? Сейчас мы посмотрим.
(Дети встают и идут к двери).
Воспитатель: Да это к нам заяц пришел и что-то нам принес.
(Из мешочка достаем картинки к сказкам)
Воспитатель показывает детям картинки , они определяют из какой это сказки.
Ребята, вы знает загадку про зайчика? –
- Летом –серый, зимой – белый,.
Кто из вас может рассказать про зайчика,: какого он цвета, какая у него шубка, где он живет?
Ребенок описывает игрушку-зайца.
Воспитатель: ну кто же там у нас за столом прячется?
            Рыжая, с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом.
Дети: Лиса.
Воспитатель: Кто сможет рассказать о лисе?
Ребенок описывает игрушку – лису.
Воспитатель: Там в берлоге кто-то храпит. А ни кого не видно. Вы, ребятки не знаете, кто это?
            Косолапые ноги всю зиму спят в берлоге.
Дети: Медведь.
Воспитатель: Уже весна пришла, а он все спит. Сейчас мы его разбудим.
Физкультминутка:
Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, качаем головой.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем и бегаем бегом.
Воспитатель: От нашего топота мишка проснулся. Кто нам расскажет о нем?
Ребенок описывает игрушку-медведя.
Воспитатель: Все зверюшки у нас в гостях, чем же мы их порадуем? А давайте расскажем и покажем им сказку «Теремок».
            Инсценировка сказки «Теремок».
В конце теремок разваливается, а дети из кирпичиков строят новый, красивый, большой и прочный теремок.
Воспитатель: Какие же вы молодцы, хорошо все потрудились, звери хотят нас поблагодарить. В корзинке дети находят конфеты.

Rambler's Top100