logofon
Сайт работников дошкольного образования
Заголовок
Главная страница | Конспекты НОД | Консультации для воспитателей | Методические разработки | Документация

 
Свидетельство
На сайте "Все для детского сада" Вы можете разместить свои материалы и получить свидетельство о публикации для своего портфолио
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: ivalex@vistcom.ru

Занятия с детьми

«Как Аню и Таню мирили»

Образовательная область: «Социализация»

Автор: Гулагаева  Маликат Ильмуяминовна, воспитатель, Автономное учреждение «Дошкольное  образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида  с приоритетным осуществлением физического развития детей N2 «Рябинка» Муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры , городской округ город Радужный.

Цель:  приобщать детей к элементарным общепринятым правилам взаимоотношения со сверстниками.

Задачи:

  1. Обучающая:

-учить детей понимать некоторые причины возникновения ссоры и находить правильный выход из конфликтных ситуаций;
-учить различать эмоциональное состояние сверстников.

  1. Развивающая: развивать доброжелательность, отзывчивость, интерес к положительным действиям и поступкам.
  2. Воспитывающая: воспитывать дружеские отношения между детьми в процессе игровой деятельности.

Необходимое оборудование: куклы, картинки.

 

Ход занятия:

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Вступительная часть
 Воспитатель обращает внимание на куклы, которые сидят на диване.
-Ребята, посмотрите, ведь это же наши Аня и Таня, лучшие подруги, поздоровайтесь с ними.
-  Что-то тут не так, вам так не кажется?
- Они отвернулись друг от друга, как будто обиделись.

Ребята проходят в группу, здороваются с гостями.

 

-Здравствуйте!
Ответы детей.

2. Практическая часть
-Давайте спросим у них, что же у них произошло?
 Берет куклы и от ее имени говорит:
-Мы поссорились с подружкой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга
Помириться нужно нам.
Я ее не обижала,
Только мишку подержала,
Только с мишкой убежала
И сказала: «Не отдам!»
-Ребята, скажите, что произошло с девочками?
-Из-за чего они поссорились?
-Нам нужно их помирить, что нужно для этого сделать, давайте покажем, как мы миримся?

 

 

 

-Настоящие друзья какими должны быть?

 

-Вы все верно сказали, так как настоящие друзья должны делиться, давайте поиграем в игру «Подарок».

 

 

 

-Молодцы.
 Возвращаются к куклам и говорит:
- Ну вот видите, как нужно было игрушкой делится, не будешь больше отбирать игрушку, обижать свою подругу? (Говорит от имени куклы)
- Нет.      Я пойду и помирюсь
Дам ей мишку, извинюсь.
Дам ей мячик, дам трамвай
И скажу «Играть давай!»
-Вот это правильное решение!

-Ребята, Аня и Даша, за то что мы им помогли помириться , дарят нам вот эти красивые картинки
Дидактичекая игра: Хороший, плохой.
- Кто здесь изображен?
-Правильно, посмотрите на  выражения лица этого гнома? Какое оно?
-А  у этого гномика?
 - Вот на этом столе лежат разные картинки, с хорошими и плохими поступками. Мне нужна ваша помощь, они все перемешались и нужно разделить на две группы. К доброму гному мы будем складывать картинки с хорошими поступками, а к  злому- с плохими поступками. Надо взять по одной картинке, внимательно смотреть и определить, на какой стол его положить.

После завершения игры воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания. Если замечают ошибки, обсуждают и исправляют.
- Молодцы, ребята, вы мне очень помогли.
-Ребята, скажите, какие поступки вам больше нравятся, хорошие или плохие? Почему?

 

-Что с вами произошло?

 

 

 

 

 

-Они поссорились

 

Двое детей показывают, как нужно мириться.(читают мирилку.)
Чем ругаться и дразниться
               Лучше нам с тобой мириться!
Не дерись, не дерись,
Ну-ка быстро помирись!

- Они должны делиться игрушками, добрыми быть, хорошими, веселыми, вежливыми…

 

Дети встают в круг. Воспитатель берет мишку и проговаривает слова, а дети ей помогают.
Я принес тебе подарок,
Если нравиться- возьми,
Всем ребятам покажи,
И со мною попляши.
Восп. передает игрушку другому ребенку, он следующему и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это гномики.

-У него доброе лицо, веселое.
-У него злое лицо.

 

 

 

 

Дети берут картинки и распределяют их по столам.

 

 

 

Ответы детей.

  1. Итоговая часть

- Что мы с вами сегодня делали на занятии?
(Кому мы сегодня помогали?)
-Что с ними случилось?
-Вы сегодня очень хорошо поработали, я вами горжусь. За это вам подарок от меня-вот эти сердечки, вы их можете подарить самому лучшему другу, от всего сердца.

- Помогали куклам помириться.
-Они поссорились.

 

 

Ребята прощаются с гостями и уходят.

Стишки- мирилки

 1. Мирись- мирись, больше не дерись.

 Если будешь драться-

 Я буду кусаться!

 А кусаться не причем,

 Буду драться кирпичом!

 Нам кирпич не нужен,

 Давай с тобой подружим!

 2. Ручку за ручку

 Мы крепко возьмем,

 Раньше мы дрались,

 А теперь ни почем!

 3. Ссориться не будем.

 Будем мы дружить,

 Клятву не забудем,

 Пока будем жить!

 4. Хватит нам уже сердиться,

 Веселятся все вокруг!

 Поскорей давай мириться:

 - Ты мой друг!

 - И я твой друг!

 Мы обиды все забудем

 И дружить, как прежде будем!

 5. Я мирюсь, мирюсь, мирюсь,

 И я больше не дерусь.

 Ну а если подерусь, -

 В грязной луже окажусь!

 

 6. Давай с тобой мириться

 И во всем делиться.

 А кто не будет мириться-

 С тем не будем водиться!

 7. Чтобы солнце улыбалось,

 Нас с тобой согреть старалось,

 Нужно просто стать добрей,

 И мириться нам скорей!

 

 8. Мир, мир навсегда,

 Больше ссориться нельзя,

 А то бабушка придет,

 И по попе надает!

 

 9.

 Будем вместе улыбаться,

 Песни петь и танцевать,

 Летом в озере купаться,

 И клубнику собирать,

 На коньках зимой кататься,

 Баб лепить, в снежки играть,

 На двоих делить конфеты,

 Все проблемы и секреты.

 Очень скучно в ссоре жить,

 Потому – давай дружить!

Rambler's Top100