logofon
Сайт работников дошкольного образования
Заголовок
Главная страница | Конспекты НОД | Консультации для воспитателей | Методические разработки | Документация

 
Свидетельство
На сайте "Все для детского сада" Вы можете разместить свои материалы и получить свидетельство о публикации для своего портфолио
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: ivalex@vistcom.ru

Занятия с детьми

«Домашние электроприборы»

Автор: Кувшинова Татьяна Владимировна, учитель-логопед, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида N 5 «Филиппок» Самарская область, городской округ Тольятти.

Цель: активизировать словарный  запас детей по  теме.

Задачи:
· расширение представлений об окружающем мире.
· практическое освоение навыка словообразования
· активизация воображения, мышления.
Оборудование: предметные и контурные картинки с изображением домашних электроприборов, сюжетные картинки.

Ход занятия.
I.Организационный момент.
Сядет тот, кто назовёт, что это? (показ предметных картинок электрических приборов)
        Как можно назвать эти предметы одним словом? (электрические приборы или элетроприборы)

II. Беседа по теме.
Откуда поступает электричество в дома? (С электростанций.)
Где в каждом доме живет электричество? (В розетках.)
Почему нельзя трогать розетки? (Может ударить электричкским током)
Для чего нужен провод? (По нему электрический ток доставляется к прибору)
Для чего нужен каждый электроприборы?
Какие электроприборы находятся у вас на кухне, в спальне, в зале, в ванной комнате?

III. Лексико-грамматические упражнения.
1. Игра «Назови ласково» (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами)
Л.      Телефон -                                        Д.      телефончик,
пылесос -                                                  пылесосик,
торшер -                                                   торшерчик,
лампа -                                                      лампочка,
холодильник -                                          холодильничек,
утюг -                                                        утюжок,
магнитофон -                                            магнитофончик,

2. Игра «Один - много» (образование существительных множественного числа в именительном и родительном падежах)
Л.      Телевизор                              Д.      телевизоры — телевизоров,
люстра                                            люстры — люстр,
компьютер                                      компьютеры — компьютеров,
холодильник                                   холодильники — холодильников,
утюг                                                утюги — утюгов,
плита                                                        плиты — плит,
провод                                            провода — проводов,
розетка                                            розетки — розеток,

МИНУТКА ОТДЫХА
«Немое кино» (один ребенок изображает электроприбор, другие дети должны догадаться, что это: пылесос, холодильник, телефон)

3. Игра «Посчитай» (образование существительных и прилагательных множественного числа в именительном и родительном падежах)
Л.                                                     Д.
1 цветной телевизор                       2 цветных телевизора-5 цветных телевизоров,
1 хрустальная люстра                    2хрустальные люстры-5хрустальных люстр,
1 высокий холодильник                          2 высоких холодильника-5пять высоких холодильников

4. Игра «Скажи со словом "нет"» (образование существительных в родительном падеже) по контурным картинкам.
Л.      компьютер                             Д.      нет компьютера,
обогреватель                                  нет обогревателя,
миксер                                             нет миксера,
утюг                                                нет утюга,
стиральная машина                        нет стиральной машины,
микроволновая печь                      нет микроволновой печи,
электроплита                                  нет электроплиты,
тостер                                              нет тостера,
фен                                                  нет фена,
вентилятор                                               нет вентилятора,
морозильник                                   нет морозильника.

5. Игра «Закончи предложение» (согласование слов по типу управления) по сюжетным картинкам.
Мама стирает белье в ... (стиральная машина).
Папа чистит ковер ... (пылесос).
Дочь гладит одежду ... (утюг).
Коля поджаривает хлеб в ... (тостер).
Бабушка на кухне достает продукты из ... (холодильник).
Даша готовит обед на ... (плита).
Антон разговаривает с другом по ... (телефон).
Фильмы и мультфильмы показывают по ... (телевизор).
Вера читает книгу под настенной ... (лампа).

IV. Итог занятия.
Как электроприборы помогают людям?

Rambler's Top100