logofon
Сайт работников дошкольного образования
Заголовок
Главная страница | Конспекты НОД | Консультации для воспитателей | Методические разработки | Документация

 
Свидетельство
На сайте "Все для детского сада" Вы можете разместить свои материалы и получить свидетельство о публикации для своего портфолио
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: ivalex@vistcom.ru

Занятия с детьми

«Детский сад, детский сад– он так нужен для ребят»

Конспект игры – путешествия по ознакомлению с окружающим миром детей младшего дошкольного возраста.

Автор: Холодинская Т.И., воспитатель, МБОУ «Белогорская начальная школа – детский сад» Гатчинский р-он  Ленинградская область.

Цели:
Формирование дружеских взаимоотношений.
Развитие навыков общения у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:
Развивать фразовую речь.
Развивать общую и мелкую моторику; умение классифицировать предметы по цвету и форме.
Учить понимать смысл загадки и находить отгадку.
Учить детей эмоционально реагировать на окружающий мир.
Показать, что детский сад похож на семью, как и в семье, здесь есть взрослые, которые заботятся о детях.
Воспитывать у детей любовь к детскому саду, уважение к сотрудникам детского сада.

Ход игры-путешествия:
Организационный момент «Подари улыбку».
Воспитатель предлагает детям встать в круг:

Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

(дети берутся за руки и улыбаются друг другу)

Воспитатель. Как хорошо, когда все дети улыбаются и всем весело.
Ребята! А где же так весело всем живется? Отгадайте загадку:

Угадайте, что за дом
Ребятишек много в нем
И танцуют и поют
Очень весело живут?

Дети. Это наш детский сад.
Воспитатель. А где находится наш детский сад?
Дети. В деревне Белогорка.
Воспитатель. А на какой улице?
Дети. На улице Институтской.

(на экране появляется фотография детского сада)

Воспитатель. Ребята! Вы узнали наш детский сад?
Дети. Да.

(Стук в дверь. Появляется кукла. Она входит в группу, здоровается с детьми и называет своё имя – Даша.)

Воспитатель. К нам в детский сад пришла кукла Даша. Она никогда не ходила в детский сад и не знает, что это за дом и чем там дети занимаются. Дети, давайте покажем кукле Даше, чем мы занимаемся в детском саду.

Игра «Как живете».
Дети показывают, чем они занимаются в детском саду: делают зарядку, умываются, кушают, играют, рисуют, лепят, поют и танцуют и т.д.

(Кукла и воспитатель хвалят детей.)

Воспитатель. Кукла Даша пришла к нам с загадками. Хочет узнать, могут ли дети отгадывать загадки.

Кто вас учит рисовать,
Лепить, строить и играть.
Посадив ребят в кружок
Прочитает вам стишок?

Дети. Это наши воспитатели.

(На экране появляются фотографии воспитателей. Дети называют имя и отчество своих воспитателей).

(Кукла хвалит детей)

Воспитатель. Слушайте следующую загадку.

Мажет ссадинки и ранки,
Носит белый халат.
Прививки нам поставит
И витаминкой угостит.
Кто же это?

Дети. Это мед. сестра. Зовут её Вера Борисовна.

(показ фотографии на экране)

Кукла. А есть ли у вас в группе медицинский уголок?

(Дети идут в мед.уголок и показывают кукле)

Кукла. Ой, ой, вижу беспорядок в уголке. Витаминки все перемешались, в одной коробочке лежат. А это неправильно. Давайте исправим ошибку.

Дидактическая игра «Разложи витаминки»
(по цвету и форме)
(Дети выполняют задание, а кукла следит за правильностью выполнения )

Воспитатель. У куклы Даши еще загадка. Слушайте и отгадывайте.

Кто играет на баяне,
Учит песенки вас петь,
С нею весело плясать
И на ложечках играть.

Дети. Это Надежда Миновна – наш музыкальный руководитель.

(на экране появляется фото Надежды Миновны)
Дети показывают кукле музыкальный уголок в группе.
Воспитатель. А теперь пора плясать
Куклу Дашу удивлять.

Физкультминутка «Колобок»

Кукла. Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Завтраки, обеды?

Дети. Это наши повара – Галина Александровна и Екатерина ……

(на экране фотографии наших поваров)

Кукла. А где вы, ребята, готовите для своих кукол завтрак, обед, ужин?

(Дети ведут куклу к уголку)

Кукла. Вот вам моё следующее задание. В корзине лежат овощи и фрукты. Разложите их отдельно друг от друга.

Дидактическая игра «Разложи по корзинкам»

(После выполнения задания кукла хвалит детей)

Кукла. Как много у вас в группе интересного. А чтобы сильным стать и ловким, занимаетесь ли вы спортом?

Дети. Да. У нас в группе есть все для занятий физкультурой.

(Дети показывают физкультурный уголок. На экране появляется фотография Марины Владимировны)

Дети. В детском саду с нами физкультурой занимается Марина Владимировна.
Кукла. Покажите мне спортивные упражнения .

Упражнение «Ёжики»
Ёжик я держу в руке,
Зажимаю в кулаке.
Отпускаю, разжимаю
И ладошками катаю.

Кукла. Все вы, ребята, молодцы! Мне очень понравилось в вашем детском саду. Я увидела в нем много замечательных людей, которые работают с детьми. Желаю вам всем добра, счастья и чтобы для вас всего светило солнышко.

Воспитатель. Наши ребята сейчас свои ладошки превратят в теплые солнечные лучи и солнышко будет светить для всех всегда.

(Дети выполняют рисование солнышка ладошками. Звучит фонограмма «У моей России»)

(Кукла в конце игры-путешествия угощает детей конфетами).

Rambler's Top100