logofon
Сайт работников дошкольного образования
Заголовок
Главная страница | Конспекты НОД | Консультации для воспитателей | Методические разработки | Документация

 

 

 
Свидетельство
На сайте "Все для детского сада" Вы можете разместить свои материалы и получить свидетельство о публикации для своего портфолио
Реклама на сайте
Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: ivalex@vistcom.ru

Консультации для воспитателей

"Птицы – наши верные друзья"

Информационно-исследовательский проект.

Подготовили и провели: Горчакова Любовь Рудольфовна - воспитатель первой категории, Снигирева Ирина Анатольевна - музыкальный руководитель первой категории, МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад N 269» г. Перми.

 

Участники:        Горчакова Любовь Рудольфовна – воспитатель I квалификационной категории

                            Снигирева Ирина Анатольевна – музыкальный руководитель I квалификационной категории

Целевая группа:  Дети подготовительной к школе группы, родители.

Проблема: Дети эмоционально отзываются, проявляют интерес к птицам, знают перелетных птиц, отгадывают загадки, но их знаний часто недостаточно для выстраивания причинно-следственных связей. Небогатый опыт по оказанию помощи птицам, проявлению заботливого отношения к ним.

Актуальность:   Формирование у дошкольников экологического сознания, экологической культуры, способности понимать и любить окружающий мир и бережно относится к нему – одна из актуальных задач воспитания. При ознакомлении детей с природой открываются возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания. Общение с природой обогащает духовную сферу ребенка, способствует формированию положительных моральных качеств. Весна благоприятное время для формирования, уточнения знаний и представлений детей о жизни птиц, формирования заботливого отношения к ним.

Цель: Расширение представлений детей о многогранной роли птиц в природе, обогащение опыта детей по проявлению заботы о птицах.

Задачи:               - разучить с детьми новые стихи, загадки, песни, игры о птицах;

                            - активизировать детей в принятии активного участия в занятиях и праздниках;

                            - расширять и уточнять знания о видах птиц и их деятельности весной;

                            - учить детей заботится о птицах и окружающей природе на участке детского сада;

                            - развивать эмоциональную сферу детей через участие в празднике и развлечениях;

                            - привлечь родителей к реализации проекта (изготовление скворечников, кормушек, участие в праздниках).

План реализации проекта

Дата

Формы и виды детской деятельности

Содержание

Ответственный

Март
1-2 неделя

 

Познавательная деятельность

1. Слушание П.И.Чайковского «Песнь жаворонка» (конспект прилагается).

2. Рассматривание картины «Март» И.И.Левитана

3. Самостоятельная деятельность детей в уголке творчества (рисование весенних пейзажей).

Снигирева И.А.

 

Горчакова Л.Р.

 

Горчакова Л.Р.

Март

Оформление иллюстраций «Перелетные птицы»

Оформление выставки иллюстраций

Горчакова Л.Р.

Март

Вечер загадок и ребусов

1. Загадки (конспект о птицах прилагается)

2. Составление с детьми загадок и описаний про птиц

 

Горчакова Л.Р.

Март
1-3 неделя

Музыкальная деятельность на занятиях

1. Песня «Идет матушка Весна»                    (музицирование)

2. Игра «Жаворонок»

3. Хоровод «Веснянка»

4. Заклички «Чувиль-виль-виль»,
«Жаворонушки, прилетайте-ка»

 

 

Снигирева И.А.

Март

Самостоятельная деятельность в уголке творчества «Птицы – соседи человека»

 

Рисование и лепка перелетных птиц

Горчакова Л.Р.

Март
3 неделя

Занятие «Птицы – крылатые соседи человека»

 

Конспект прилагается

Горчакова Л.Р.

Март
3 неделя

Конструктивная деятельность

Изготовление птиц из бумаги способом оригами

Горчакова Л.Р.

22.03.

Тематическое занятие «Сороки»

 

Конспект прилагается

Снигирева И.А.
Горчакова Л.Р.

Апрель
1-3 неделя

Музыкальная деятельность на музыкальных занятиях

1. Песня «Соловей, соловушка» р.н.п.

2. Музыкальная пальчиковая игра «Птички»

3. Песня «Всем нужны друзья»
Муз. З.Компанейца, сл. П.Синявского

 

 

Снигирева И.А.

Апрель
1 неделя

Конкурс стихов о весне и птицах

Стихи прилагаются

Горчакова Л.Р.

Апрель

Знакомство с художественной литературой

 

Чтение рассказов о птицах В.Бианки

Горчакова Л.Р.

Апрель

«Весенний пейзаж»

Конспект занятия прилагается

Горчакова Л.Р.

 

Апрель
4 неделя

Праздник птиц

Конспект прилагается

Снигирева И.А.
Горчакова Л.Р.

Ожидаемые результаты

Дети бережно относятся к окружающей природе, к птицам. Высокий уровень знаний у детей, родителей, педагогов по теме «Перелетные птицы». Богатый словарный запас. Дети составляют небольшие творческие рассказы о жизни птиц в весенний период, знают приметы, умеют моделировать птиц из природного материала, бумаги. Используют разнообразные средства для изображения.
         Родители активные участники реализации проекта: изготовили скворечники, участвовали в празднике и развлечениях.
         Пополнилась картотека стихов, загадок, музыкального репертуара.

Трансляция опыта

  1. В дошкольном учреждении.
  2. Представлен на сайте ДОУ.
  3. Опубликован на сайте www.nsportal.ru
  4. Опубликован на сайте www.moi-detsad.ru
  5. Представлен на метод объединении.

 

Приложение N 1

«Весенние звуки музыки»

(Конспект для детей подготовительной группы)

 

Цель:         знакомство с произведением П.И.Чайковского «Песнь жаворонка» из цикла «Времена года».

Задачи:      - продолжать знакомить детей с произведениями П.И.Чайковского, вошедших в альбом «Времена года»;
- учить чувствовать и понимать связь музыки с изобразительным        искусством;
- дать понятие о том, что бывают песни без слов;
- учить эмоционально откликаться на музыку.

Март

Как ты думаешь, о чём может рассказать музыка «Марта»? Это первый месяц весны. Очевидно, и музыка должна быть весенняя. Знаешь, как она называется: «Песня жаворонка». Ведь жаворонки прилетают к нам в марте. Нежно и звонко разливаются их трели над полями. Слышны эти трели и в музыке. Но рояль не просто подражает пению птицы. Щебечущие трельки — это только часть песни, только напоминание о звонком жавороночьем пении. А сама песня светлая, мелодичная. И чувствуется в музыке какая-то по-особому холодноватая звонкость. Слушаешь — и словно вдыхаешь свежий, ароматный запах весны, словно ощущаешь удивительное весеннее солнце; тепло его лучей смешивается со свежестью холодного по-зимнему ветерка, воздух прозрачный, чистый...
У художника И.И. Левитана есть картина, которая тоже называется «Март». Непременно найди репродукцию с этой картины и внимательно рассмотри её. Присмотрись к тому, как удивительно художник передаёт звонкую холодноватость мартовского воздуха, и яркость солнечных лучей на белом снегу, и ожидание тепла, которого ещё немного в этот мартовский день, но всё, же оно ощущается. Уже начинают греть солнечные лучи, уже подтаивает снег. И вся природа ждёт. Ждёт настоящей весны.
Так красками художник передаёт то, что композитор рассказывает нам музыкой.
Мартовская пьеса называется «песня» - «Песня жаворонка». Но ведь написана она для рояля, а это значит, что в ней нет слов. Как видишь, бывают песни без слов. И таких песен немало. Даже здесь, в нашем разговоре о музыкальных временах года, мы ещё не раз встретимся с ними.
Может быть, тебе приходилось слышать о «Песнях без слов» немецкого композитора Мендельсона?
Мелодии их очень напевные, выразительные. И вместе с тем — простые. Действительно напоминают песенку.

 

Приложение N2

ЧАЙНВОРД «ПТИЦЫ»

Ты уже знаешь, что такое чайнворд,  умеешь вписывать в цепочку его кружочков нужные слова так, чтобы каждое из них начиналось с последней буквы предыдущего. Попробуй и на этот раз успешно решить наш новый чайнворд.

 

Загадки

 

1. На яблоньке домик.                                      2. Падают с клюва
    В домишке – жилец!                                                   Веселые капли.
    Вы все с ним знакомы.                                      После удачной                              
    Ведь это…….                                                    Охоты у …….
                            (Скворец)                                                           (Цапли)

 

3. С палубы смотрит                                         4. – Я не боюсь! –
    С улыбкой матрос,                                            Шепчет внук
    Как смело летит                                                 Мне на ушко. –
    За кормой…….                                                 Страшен индюк,
                            (Альбатрос)                               А ведь это ………
                                                                                                       (Индюшка)

 

5. Всех перелетных птиц черней                      6. Серая пташка,
    Враг личинок, друг полей,                                        На животе тельняшка,
    Взад – вперед по пашне скачет                        В лесу живет, гнезда не вьет.
    Гордо ходит птица ……..                                 Яйца бросает, матерью не бывает.
                            (Грач)                                        Кто в лесу бывал, тот ее слыхал.
                                                                               Кто эта птица, что в матери не
                                                                               Годится?
                                                                                                       (Кукушка)

Приложение N3

«Птицы – крылатые соседи человека»

Цель:                           Расширение представлений детей о многогранной роли птиц в природе. Они живут всюду, где есть растения и животные, пригодные им для пищи. Они не дают беспредельно размножаться насекомым и мелким грызунам, приносящим огромный вред сельскому хозяйству. Украшают природу красотой своего оперения и пения.

Предварительная
работа:                        Чтение        В.Бианки «Русские сказки о природе»
                                                        В.Бианки «Сова»
                                                        Г.Скребицкий «Крылатые соседи»

На прогулке наблюдение за распусканием почек деревьев и кустарников.

Наблюдение за изменением поведения зимующих птиц с приходом весны.

Материал:                            Поделки птиц способом оригами.

                                      Иллюстрации о птицах.

                                      Выставка книг.

         Ход занятия

Воспитатель:     Птицы живут повсюду на нашей планете, рассматривание картинок с изображением птиц.

                                      Дидактическая игра «Кто, где живет».

                                      Птицы – удивительные животные, приспособившиеся к передвижению по воздуху, воде, твердому грунту, болоту. Что случится, если исчезнут все птицы на Земле?
                                      Разговор о бережном отношении к птицам и о том, что можно узнать, наблюдая за ними. Как наблюдать, о каких правилах надо помнить.

Веселая викторина

Игра «Жаворонок»
Вопросы для викторины

  1. Почему грачи ходят по полю за пахарем?
  2. Как отличить молодого грача от старого?
  3. Какие птицы прилетают первыми?
  4. Кто прилетает весной раньше: ласточки или стрижи?
  5. Какие птицы роют корни для гнезда?
  6. Чем отличается черная и серая ворона?
  7. Где живут снегири летом?
  8. Почему свиристель называется северным попугаем?
  9. Кто у вороны родственники? (Грач, галка, сорока)
  10. Где птицы берут ноты для своих произведений?
  11. Птица, откладывающая яйца в чужое гнездо?
  12. Певец, живущий рядом с человеком? (Скворец)
  13. Лучший российский певец? (Соловей)
  14. Мудрая птица? (Ворон)
  15. Белокрылая, водоплавающая птица? (Чайка)

Приложение N4

«Жаворонки»

Цели:                           - Продолжать учить детей мастерить поделки из бумаги, используя пооперационную карту на основе новой базовой формы «рыба»;
                            - совершенствовать навыки работы с бумагой и ножницами;
                            - воспитывать самостоятельность, аккуратность;
                            - совершенствовать объяснительную речь;
                            - развивать глазомер, мелкую мускулатуру рук.

Материал:                  - Пооперационная карта;
- На каждого ребенка – бумажные квадраты (15х15 см.) голубого цвета;
                            - Ножницы.

Ход занятия
Воспитатель:     Зазвенели ручьи,
                            Прилетели грачи.
                            В дом свой – улей
                            Пчела первый мед принесла.
                            Кто скажет? Кто знает?
                            Когда это бывает?

Правильно, весной. Весной начинает пригревать солнышко, появляется первая зеленая травка, возвращаются птицы из жарких стран. И на сегодняшнем занятии мы будем учиться делать птиц.

 Воспитатель предлагает детям самостоятельно рассмотреть пооперационную карту. Затем просит их рассказать о последовательности изготовления фигурки жаворонка: квадратный лист бумаги складываем по диагонали, цветной стороной наружу, разворачиваем. Одна сторона до середины треугольника. Полученная форма складывается пополам. Отгибаются крылья вверх. Отгибается клюв. Прорезается деталь хвоста. Дети работают самостоятельно. Воспитатель по мере необходимости оказывает индивидуальную помощь.
Готовые птицы украшают участок детского сада.

Приложение N5

Тематическое занятие «Сороки»

Цель:                  Знакомство детей с днем весеннего равноденствия через народное музыкальное творчество.

Задачи:                        - расширить представления детей о дне весеннего равноденствия;
                                      - формировать творческие способности детей;
                   - слаженно и выразительно играть на детских шумовых инструментах;
- развивать наблюдательность у детей к окружающему миру, а так же закреплять знания о явлениях природы;
                                      - продолжать знакомить с русским народным творчеством.

Предварительная
работа:                        - разучивание музыкального материала;
                                      - инсценировка отрывка из сказки «Заюшкина избушка»;
                                      - изготовление птиц из бумаги.
Ход занятия

1 ведущая:                            Отгадайте загадку:
                                      Кто прочь прогнал метель?
                                      Кто ото льда очистил реки?
                                      Кто разбудил капели звон?
                                      Кто первым почкам дал напиться?
                                      Кто дал земле тепло?
                                      Кто птиц позвал к нам воротиться?

Дети:                            Весна красна!
1 ведущая:          Идет матушка весна – отворяй ворота! Но и зима еще не хочет отдавать свои права. По утрам злой морозец больно щеки и нос щиплет. Это последний привет матушки-зимы, называется он – морозные утренники. Но главная примета того, что весна наступила такая – дни все длиннее и длиннее становятся. А 22 марта – главный день встречи весны, день весеннего солнцестояния.
2 ведущая:          Что это за день такой удивительный?
1 ведущая:          А вы обратите внимание – где, на какой стене у себя дома вы заметите последний солнечный луч! Понаблюдайте за ним и увидите. Что с каждым днем он все позднее и позднее гаснет.
2 ведущая:          Да, верно, а 22 марта сутки делятся ровно пополам. 12 часов дню положено, а 12 – на ночь отведено. День равен ночи, поэтому он так и называется – день весеннего равностояния.
1 ведущая:          Конец зиме, весна пришла! Проводим зимушку.

1 ребенок:           Весна, весна, проснись со сна!
                             А ты, зима, ступай за моря,
                             Надоела ты нам. Наскучила,
                             Наши рученьки приморозила.

2 ребенок:           Нам, зима, ты надоела
                             И весь хлеб у нас поела,
                             Все дрова у нас пожгла.
                             С крыш солому унесла.

Песня «Едет  матушка весна»
Дети сопровождают пение игрой на шумовых инструментах.

1 ведущая:          Тает снежок, ожил лужок,
                             День прибывает.
                             Когда это бывает?

Дети:                   Весной!

Под музыку входит девочка Весна. Она несет коромысло, а на нем два ведерка, одно
светлое, другое темное.

1 ведущая:          Вот как дружно мы зимушку проводили. Сама Весна – красна к нам в гости пожаловала.
Весна:                  Да, услышала я, как вы с зимой простились, пора, думаю и самой мне показаться.
1 ведущая:          Весна – красна, а что у тебя за коромысло?
Весна:                  Коромысло не простое. Видите, на нем два волшебных ведерка. В одном темном (показывает), темная ночь живет! В другом, светлом – ясный день.
1 ведущая:          Ой, как интересно! И какое же ведерко легче, а какое тяжелее!
Весна:                  Сейчас оба ведра по весу сравнялись, ведь сегодня – день весеннего равноденствия, день равен ночи. А дальше светлое ведро все тяжелее становиться будет. Потому что день начнет расти.
1 ведущая:          Кто же помогает тебе, Весна – красна?
Весна:                  Кто же, как не ясное солнышко. Трудится оно без устали, греет землю озябшую.
1 ведущая:          Хочешь, мы с ребятами тебе поможем?
Весна:                  Конечно, хочу. А как это сделать?
1 ведущая:          Надо обратиться к солнцу с просьбами и низкими поклонами.

1 ребенок:           Солнышко, выходи,
                             Красно дерево, цвети!
                             Мы на поле поспешим,
                             Ладить косы и серпы!

Ребенок кланяется в пояс.

2 ребенок:           Гори, солнце, ярче!
                             Лето будет жарче,
                             А зима теплее,
                             А весна милее!
Кланяется в пояс.

 

3 ребенок:           Солнышко, солнышко,
                             Красное ведрышко!
                             Высоко взойди,
                             Далеко посвети.
                             На темные лесочки,
                             Далеко посвети.
                             На темные лесочки,
                             На сырые борочки,
                             На речку. На поля,
                             На синие моря,
                             На зеленый огород
                             И на весь народ.
Кланяется в пояс.

 

1 ведущая:          А еще пели звонкие песни. Споем и мы песню хороводную. Хоровод ведь тоже рисует образ круглого солнышка.

«Веснянка», у.н.п.

2 ведущая:          Чтобы скорее прогнать стужу, люди лепили из глины зверушек и выставляли их за окошко – задабривали мороз. Вот какие игрушки есть у меня – это не просто игрушки – это свистульки. Но чаще всего из глины лепили звонкого певца петушка. Считалось, что весной петушок – самый главный из всех домашних животных. Утром песню запел – значит, солнышко взошло. И сам петушок воспринимался, как символ солнца, света. Помните знаменитую сказку «Лиса и заяц»?

Инсценировка «Встреча зайца с петухом»

Входит заяц и плачет, навстречу ему петух.

Петух:                 О чем, заяц, плачешь, о чем слезы льешь?
Заяц:                   Была у меня избушка лубяная, а у лисы – ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла, попросилась она ко мне жить, да меня же из моего домика и выгнала.
Петух:                 Ишь, какая! А ну, пойдем со мной, сейчас я ей покажу, кто в твоем доме хозяин! Я тебе помогу!
Заяц:                   Нет, нет, не выгонишь. Ее сильный медведь гнал – не выгнал, злые собаки гнали – не выгнали, и ты не выгонишь.
Петух:                 А я выгоню. А ну, пойдем!
Уходят.

2 ведущая:          Ребята, а вы помните, как кончается эта сказка?
Ответы детей.
Правильно, как закричал петух свое: «Ку-ка-ре-ку», как ногами     затопал, лиса испугалась и убежала. Вот как боролся против зла справедливый и добрый петух, посланник солнца на земле.

1 ведущая:          А еще в каждом доме лепили из теста птичек жаворонков, пекли их, мазали сладким и душистым медом. У кого не было теста, те лепили птиц из глины, мастерили из тряпок, бумаги, украшали их. Празднично одетые девушки и дети ходили по селу, подбрасывая вверх фигурки птиц, пели специальные песенки – заклички. Давайте, возьмем своих жаворонков в руки, будем тихонечко подбрасывать их вверх и петь песенки – заклички.
«Жаворонок – дуда»
     «Чувиль-виль-виль»

1 ребенок:           Жаворонки, прилетите,
                             Красну весну принесите.
                             Принесите весну
                             На своем хвосту,
                             На сохе, бороне,
                             На овсяном снопе.
2 ребенок:           Жаворонок, жаворонок!
                             Возьми себе зиму,
                             А нам отдай весну.
                             Возьми себе сани,
                             А нам дай телегу.
2 ведущая:          Чтобы праздник был веселей – играли в разные игры.
Игра «Ручеек»
Выходят желающие. Ведущие выстраивают их в колонну. Каждый ребенок кладет руки на талию стоящего впереди. Сбоку на расстоянии 0,7-0,8 м от колонны кладут веревку. В ходе игры на слог «ух!» надо всем вместе перепрыгнуть через веревку «на другой берег ручейка». Тот, кто не перепрыгнет, наступит в воду и промокнет, выбывает из игры.
Ведущая читает, дети выполняют задание.

                             Разлился ручеек,
                             Золотой рожок – ух!
                             Разлился водой,
                             Холодной, снеговой – ух!
                             Разлился водой,
                             Прозрачной. Ключевой – ух!
                             По мхам по болотам,
                             По лесным колодам – ух!
Игра «Жаворонок»

Ведущая:            Сегодня мы отмечали день встречи весны. Этот день называют днем весеннего равноденствия. Давайте произнесем еще одну закличку, повторяйте за мной.

Ведущая читает по одной строчке, ребята повторяют.

                             Приди, весна, приди, красна!
                             Со льном высоким,
                             С корнем глубоким,
                             С хлебом обильным.

Приложение N6

 

Апрель
Вл. Степанов

Свистит моя свистулька
Весенним соловьем,
И толстая сосулька
Худеет с каждым днем.
Свистит-переливается,
Летит за трелью трель -
Подснежник просыпается,
Стучит в окно апрель. 

Скворец
Г.Ходырева

Скворец - заботливый отец,
Но чем унять скворчат?
Лишь выйдет из дому скворец,
Опять они кричат:
-Хочу букашку!
-Червяка!
-Давай комарика!
-Жучка!
-А мне бы до обеда хотя бы короеда!
Скворец - заботливый отец,
И все, что есть в меню,
Из рощи в дом несет скворец
И кормит ребятню!

Вернулся зяблик
Ты плыви, кораблик,
Речкой-ручейком,
К нам вернулся зяблик
Нынче вечерком.

Рядышком с вороной
Сонною присел.
На ветле зеленой
В первый раз он пел.

Пел, вовсю трезвоня,
Что пришла весна.
А ворона-соня
Каркнула со сна.

 

Снегири
Л.Татьяничева

Зарумянились кустарники
Не от утренней зари.
Это красные фонарики -
Засветили снегири.
Чистят пёрышки пунцовые,
Воду пьют из родника.
Переливы бубенцовые
Мне слышны издалека.

Март
Г. Лагздынь

Мы сегодня рано встали.
Нам сегодня не до сна!
Говорят, скворцы вернулись!
Говорят, пришла весна!
А на улице мороз.
Снег летит колючий,
И ползут по облакам
В белых шубах тучи.
Ждём, весна, давным-давно,
А ты бродишь где-то!
Без тебя ведь не придёт
Солнечное лето!


***

Ой, весна моя, ты весняночка!
Из-за тёмных лесов,
Из-за синих морей приходи,
Солнцем, светом озари,
В нашу сказку ты войди.
Ты яблочко волшебное, катись!
Наша сказка, расскажись!

 

Приложение N7

Конспект занятия в подготовительной группе «Весенний пейзаж»

Задачи:               - упражнять детей в выразительном чтении стихотворений о весне;

- при восприятии картины учиться замечать детали; отмечать, какими средствами художник передает свое настроение;

                            - способствовать формированию активности  детей к изучению  
                                 весенних изменений в природе.

Ход

Ребенок читает стихотворение «Черемуха» С.Есенина.

Воспитатель:     О каком времени года это стихотворение?

Ответы детей.

Воспитатель:      Так описывает в своем стихотворении весну С.Есенин. Сегодня мы с вами поговорим о картинах художников о весне. Приглашаю всех на выставку картин.
                             Как называются картины, на которых изображена природа?

Ответы детей.
Воспитатель:      Многие художники любили весну и писали весенние пейзажи. Обратите внимание на картины «Весна – большая вода» И.И.Левитана и «Весенний день» Б. Бируля.
                             В какую картину так и хочется войти и остаться на некоторое время? Почему? Как вы думаете, почему эта картина так названа «Весна – большая вода»? Всегда ли здесь стоит вода?

Ответы детей.

Воспитатель:      Как называется явление в природе, когда разливается вода?
(Половодье, разлив).

Ответы детей.

                            Как вы думаете, на картине И.И. Левитана вода глубокая?

Ответы детей.
(Деревья немного скрыты водой.
 Но достаточно глубоко, чтобы лодка прошла и не зацепилась за дно.)

Воспитатель:     Как считаете, для кого эта лодка? Для чего она стоит здесь у бережка? Куда на ней можно отправиться?

Ответы детей.
(За рекой хозяйство, возможна перевозка)

Воспитатель:     Есть ли на картине солнце? Как мы об этом узнаем?

Ответы детей.
(Тень от деревьев).

Воспитатель:     Обратите внимание на краски, которые использовал художник. Какие они?

Ответы детей.
(Светлые, яркие, поэтому пейзаж получился таким радостным.)

Воспитатель:     А теперь сравним воду в картине И.И. Левитана «Весна – большая вода» и Б.Бируля «Весенний день». Как вы думаете, здесь вода изображена такой же безопасной, ласковой? Почему так решили?

Ответы детей.
(Вода темная, пугает, отталкивает опасностью утонуть).

Воспитатель:     Как вы думаете, чему нас учат картины о природе?

Ответы детей.
(Мы учимся видеть, любить ее, учимся новому для себя отношению к родной природе).

Воспитатель:     Давайте вспомним стихотворения, в которых говорится о радости и красоте весеннего пробуждения природы.

Дети читают наизусть стихотворения «Апрель» С.Я.Маршака и «Подснежники
Г. Ладонщикова.

Воспитатель:     Найдите репродукции, которые могли бы проиллюстрировать эти стихотворения?

Ответы детей.
(Дети определяют, что это картины А.М.Грицая «Подснежники» и Н.М.Ромадина «Март»).

Воспитатель:     Какое время года изображено на этих картинах? Где весна более ранняя? Почему вы так решили?

Ответы детей.
(Более ранняя весна на картине «Март», снег еще не весь растаял. На картине
«Подснежники» снега уже совсем нет, цветут первые цветы – подснежники).

Воспитатель:     Какие еще первоцветы вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель:     Есть ли в картине птицы, насекомые? Какие птицы прилетают к нам с приходом весны?

Ответы детей.
(Грачи, скворцы, жаворонки, ласточки).

Воспитатель:     Теперь я вам предлагаю немного отдохнуть. Сядьте на коврик, кому как удобно, расслабьтесь. Представьте, что вы оказались в лесу. Закройте глаза и послушайте, кто какие звуки, голоса услышит в весеннем лесу.

Ответы детей.
(Пение птиц, журчание ручейка).

Воспитатель:     Кто что услышал, побывав в лесу? Какие чувства, настроение вызвали у вас эти звуки?

Ответы детей.
(С приходом весны каждый червячок, каждое деревце радуются солнцу, теплу)

Воспитатель:     И, конечно, радуются люди. Японцы радуются, любуются весной, цветением вишни (сакуры). А в России в конце мая цветет…? (Сирень).

Ребенок читает стихотворение «Май» С.Я.Маршака.

Воспитатель:     Найдите среди картин репродукцию, которая иллюстрирует это стихотворение. Художник П.П. Кончаловский в картине «Сирень» так изображает весну, так ее видит. Подумайте, чем эта картина отличается от других? Как называется картина, на которой изображаются разные предметы обихода, фрукты, цветы?

Ответы детей.
(Натюрморт).

Воспитатель:     П.П. Кончаловский в 50-е годы XX века получил Сталинскую премию (очень серьезную) за серию картин-натюрмортов сирени. И многие из его картин выставлены в самой главной галерее, Третьяковской в Москве. Что мы знаем о сирени?

Ответы детей.
(Это куст, который цветет в мае. Цветет несколькими цветами.

Воспитатель:     Есть сирени белые, бело-розовые, розово-сиреневые, голубые, лилово-розовые, пурпурные и фиолетовые. Всего насчитывается около 25 видов сирени. Каких цветов сирень собрана художником в букет на картине?

Ответы детей.
(Розово-сиреневые, фиолетовые).

Воспитатель:     О какой из картин вы хотели бы рассказать дома? Послушаем, что именно вы расскажите своим родным.

Ответы детей.
(2-3 связных маленьких рассказа).

Воспитатель:     Сегодня мы с вами учились внимательно рассматривать картины известных художников о весне, понять, что они хотели нам показать. В другой раз мы договоримся с нашей Пермской галереей, посетим ее, посмотрим, какие картины о весне выставлены там.

Приложение N8

«ПРАЗДНИК ПТИЦ» (в подготовительной группе)

Цель:         Обобщение знаний о птицах.

Задачи:     - воспитывать бережное отношение к природе, любовь к птицам;
 - развивать творческие способности в инсценировке и в игре;
                   - вызвать у всех детей активное участие в играх, загадках;
                   - упражнять в выразительном и эмоциональном исполнении песен.

Музыкальный материал

  1. Песня  «Апрель пришел» (папка «Весна»).
  2. Танец -  ком. «Весна красна» (Сув. д.5/кас. Т.Морозовой)
  3. Фонограмма  «Пение птиц».
  4. Р.н.п. «Соловей, соловушка» (у.д.п.)
  5. Пальчиковая игра  «Птички» (д.9, к.5)
  6. Игра «Займи домик» (Музыка и движение в ст.гр. стр.111)
  7. Игра «Воробей» (д.9, к.5)
  8. Песня  «Всем нужны друзья» («Ладушки»).

 

Действующие лица

В сценке:   Сорока
                   Медведь
                   Заяц
                   Лиса
                    Незнайка

 

Атрибуты

  1. Телефоны – 4 шт.
  2. Плохой скворечник.
  3. Хороший скворечник.
  4. Шапочки птиц (игра).
  5. Шапочка воробья.

Дети под музыку входят в зал и рассаживаются на места.

Ведущая:       Полюбуйся, весна наступает,
                       Журавли караваном летят,
                       В ярком золоте день утопает,
                       И ручьи по оврагам шумят…

                        Слышите шаги весны? Она здесь, совсем рядом, прислушивается к пению птиц и шепоту ветерка. И пусть весна услышит нашу песню.

Песня «Апрель пришел»

Ведущая:       Ребята, скажите, а какой самый первый месяц весны?
Дети:                Март.
Ведущая:       Уже в марте начинается прилет птиц. А вот я уже вижу, к нам летит       сорока.
Сорока:                  Я первая птица,
                        Прилетела к вам,
                        Сквозь чащи лесные, назло ветрам.
                        Хорошую весть я вам всем принесла:
                        Зимы уже нет! Пришла Весна!

Инсценировка «Весну встречаем»  Т.В.Антонова
                       
Сорока:          О весне я стрекотала,
                        Целый день в лесу летала.
                        Вот бы тут был телефон…
                        Ой, смотрите, вот и он!
(берет трубку)
                        Первым мишку разбужу,
                        О весне ему скажу (звонит, медведь спит).
                        Разоспался наш мишутка,
                        Разбудить его не шутка.
Медведь:       (берет сотовый телефон) Алло!
Сорока:                  Алло! Алло! Звонит сорока!
Медведь:       Что случилось белобока?
Сорока:                  Мишенька, весна пришла!
                        По лесу идет она.
Медведь:       Вот так новость принесла.
                        Говоришь, весна пришла?
                        Лапу я сосал полгода,
                        А теперь поесть бы меда.
                        (берет банку с медом, уходит).
Сорока:          Надо мне поторопиться,
                        Позвонить куме-лисице (звонит)
Лиса:              Алло!
Сорока:                  Алло! Алло! Звонит сорока!
Лиса:              Что случилось белобока?
Сорока:                  Лисонька, весна пришла,
                        По лесу идет она.

Лиса:              Ах, сорока, как я рада,
                        Лучше новости не надо.
                        Хватит мерзнуть в темной норке,
                        Сяду греться на пригорке.
Сорока:                  Ну-ка зайца разыщу,
                        Ему новость сообщу (звонит)
Заяц:              Алло!
Сорока:                  Алло! Алло! Звонит сорока!
Заяц:              Что случилось белобока?
Сорока:                  Заинька, весна пришла,
                        По лесу идет она.
Заяц:              Побегу я по лесам,
                        Расскажу и тут и там,
                        Что весна в наш лес пришла
                        И тепло нам принесла.
Сорока:                  Просыпайтесь, люди, звери,
                        Открывайте окна, двери.
                        К нам весна-красна идет,
                        Свет и радость нам несет.

Танцевальная  композиция «Весна - Красна» муз. и сл.Т.Морозовой

Ведущая:       Ярче солнышко сияет
                        Нашу землю согревает
                        Чтоб скорей раскрылись почки,
                        Чтобы выросли цветочки,
                        Чтобы птицы прилетели
                        Свои песенки запели.

Звучат голоса птиц.

Ведущая:       Послушайте загадки, отгадайте, о каких птицах в них говорится.

                        1. Всех известных птиц черней, враг личинок и червей,
                            В огороде, словно, врач, ходит важно. Это…     (Грач)
2. Он весну встречает песней,
                            Нету песни той чудесней,
                            Лучший среди птиц певец
                            Называется…                                                         (Скворец)
3. Не растила птица эта
                            Малых деток
                            От рассвета до рассвета
                            Пропадала где-то,
                            Ветру вольному подружка –
                            Беззаботная…                                                                  (Кукушка)
4. Глянь-ка, в отраженье вод
                            Птица белая плывет.
                            Взгляд ее, изгиб спины –
                            Все в ней дивной красоты.                                             (Лебедь)

                        5. Кто не знает этой птицы,
                            Что по зарослям ютится?
                            Серый  маленький певец
                            Так зальется, молодец!
                            Ночь готова слушать я
                            Трели крохи…                                                                (Соловья)

Песня «Соловей, соловушка» (у.д.п.)

Ведущая:       Ребята, а каких перелетных птиц вы знаете? (ответы детей)
                        Вернувшись в родные края, птицы начинают приводить в порядок свое жилье. Жаворонок строит свое гнездо на земле, на камнях, грачи живут в гнездах на высоких деревьях, зяблики селятся в садах, парках, лесах, утки на водоемах. Иногда дети поймают птичку и хотят поселить ее у себя дома в клетке, но это очень плохо сказывается на птицах. Вот послушайте, что может произойти.

Стихотворение «Зяблик», «Грачи» С.Михалкова

Ведущая:       Но есть люди заботливые, которые помогают строить домики для птиц.
                         Как называется такой дом? (показывает скворечник).

Стихотворение «Друзья птиц»
Возьмём топор и молоток,
                        Ножовку и рубанок.
                        Найдём с тобой сухих досок –
                        За дело спозаранок.
                                 Начнём тесать. Пилить, строгать.
                                 По нраву нам работа.
                                 К прибытью птиц не опоздать –
                                 У нас одна забота.
                        В одной дощечке долотом
                        Мы продолбим окошко –
                        Такое, чтоб в него потом
                        Не влезла злая кошка.
                                 Не прихотливые жильцы.
                                 Им мебели не надо.
                                 И не нужны совсем дворцы –
                                 Простой избушке рады.
                        Вернутся раннею весной
                        Через моря, долины
                        Певцы пернатые домой –
                        На родину с чужбины.
                                 И станут в стороне родной
                                 Петь звонко и умело…
                                 Мы нынче сделали с тобой,
                                 Дружок, большое дело!                          Владимир Кремнёв.
                       
Пальчиковая игра «Птички»
Ведущая:       Готовы скворечники
                        Можно селиться,
                        Готовы дома-терема.
                        Летите, летите, веселые птицы,
                        Скорей занимайте дома.
                       
                        К сожалению, не всем птицам хватает домиков, и у них возникают споры.
Игра «Займи домик»

Ведущая:       Птицы разговаривают на разных языках. Человеку порой бывает очень трудно изобразить на своем языке птичий пересвист. А вот сказать о птицах скороговорки мы с вами сейчас попробуем.

Конкурс скороговорок.

                        1. Галдят грачата на галчат,
                            Галдят галчата на грачат.

                        2. Цапнула цапля черные чернила.
                            Черная цапля циркулем чертила.

В зал входит Незнайка.

Незнайка:      Привет всем участникам праздника птиц.
                        Смотрю я, весело здесь у вас. А у меня вот проблема.
                        Сделал я скворечник новый,
                        Прикрепил его на дом.
                        Только вот скворец веселый
                        Не поселился в доме том.
                        Ну, когда же, наконец,
                        Прилетит ко мне скворец?

Ведущая в процессе беседы с Незнайкой выясняет, что он неправильно сделал скворечник, объясняет, каким должен быть настоящий скворечник.
Вносят настоящий скворечник и показывают Незнайке.

Незнайка:      Вот это настоящий скворечник!
                        Можно теперь я останусь у вас на празднике?
                        Давайте поиграем. Я буду произносить названия птиц, но если я назову что-то другое – шлепайте руками по коленям. Начали:
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки,  макароны…
                        Прилетели птицы: голуби, куницы…
Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки…
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совы-сплюшки, лебеди и утки – и спасибо шутке!

Незнайка:      Ребята, а вы знаете какую пользу, приносят птицы? (ответы детей).

Ведущая:       Я знаю, что ласточка за лето успевает поймать около миллиона всяких мошек, комаров, тлей. Возле рек, где гнездятся береговые ласточки, можно спокойно удить рыбу и не бояться комаров.
                            (еще примеры).

Незнайка:     Я еще хочу у вас узнать ребята, почему птицы так называются.

                       Трясогузка (трясет хвостиком)
                       Снегирь (прилетает, когда снег выпадает)
                        Кукушка (кукует) – во многих странах слово «кукушка» звучит похоже. У чехов она – «кукачка», у болгар – «кукувица», у немцев – «кукук», у французов – «ку-ку»!
                        Грач (кричит гра-гра)
                        Зарянка (зарю встречает)
                        Крапивник (живет в крапиве и окраской напоминает ее)
                        Шалашник (гнездо строит, как шалашик)
                        Воробей (вора…бей).

Ведущая:       Это, конечно, шуточное название, никто не собирается бить эту маленькую птичку, но то, что воробью, чтобы выжить, действительно надо воровать лакомые кусочки, даже у больших птиц – это правда.
                        Воробей – это самая распространенная птица, которую можно встретить и в огороде и в лесу. А наблюдать за ними одно удовольствие.
Игра «Воробей»
(выбрать по считалочке)

                        Сел на ветку воробей
                        И качается на ней:
                        1 2 3 4 5
                        Не охота улетать.
Ребята:               По всем лесам, по всем садам
                        Сегодня новоселье.
                        И птичий звон, и птичий гам
                        На улице весенней.
                        И забывать никак нельзя
                        О том, что птицы нам – друзья!
Песня «Всем нужны друзья»

Ведущая:       К сожалению, встречается много нехороших ребят, которые пугают птиц, разоряют их гнезда, стреляют из рогатки. Этого делать ни в коем случае нельзя. Ведь на земле станет мрачно и скучно, если в лесу, в саду и парке замолчат птицы, природа осиротеет
Ребята:                         Люблю птиц.
                       
                        Я, ребята, птиц люблю.
                        Никогда их не ловлю
                        Ни ловушками,
                        Ни в сети.
                        Не держу их дома в клетке.
                        Никогда гнезда не трону
                        Ни сороки,
                        Ни вороны,
                        Ни скворца,
                        Ни воробья
                        Не обидел в жизни я!           Г. Ладонщиков.

Ведущая:       Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили звери и птицы
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным друзьям!
Ведущая предлагает детям и взрослым вместе с Незнайкой выйти на улицу и повесить для птиц скворечники.

Дети выходят из зала под фонограмму «Пение птиц»
Коллаж

   
  Rambler's Top100